Перейти в раздел: Природа и туризм
19 августа 2019, 17:15 Водные ресурсы views 5939
Река Лэпушна будет благоустроена
19 августа 2019, 17:15 Водные ресурсы views 5939

Река Лэпушна будет благоустроена

Река Лэпушна, гидрографический бассейн которой охватывает 14 населенных пунктов Ниспоренского, Хынчештского и Леовского районов, будет управляться в соответствии с планом, который был разработан комитетом по суббассейну, созданным при поддержке агентств по развитию Швейцарии и Австрии в рамках проекта по рациональному и рачительному управлению и мониторингу водными ресурсами реки, передает МОЛДПРЕС.

Комитет создан в соответствии с соглашениями между местными, региональными властями, ассоциативным сектором, гражданским обществом, населением, внешними партнерами, которые намерены исправить экологическую ситуацию на реке Лэпушна.

План управления включает в себя ряд мероприятий по восстановлению русла реки: продвижению экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства, выявлению и созданию системы управления отходами.

Кроме того, план предусматривает меры по облесению прибрежных защитных полос, восстановлению накопительных озер, определению и восстановлению пастбищ и рекреационных зон, мероприятия по благоустройству 20 источников реки Лэпушна.

Разработка плана управления рекой Лэпушна стала возможна в рамках проекта "Содействие интегрированному управлению водными ресурсами в бассейне реки Лэпушна", осуществляемого ОА "EcoContact" в сотрудничестве с ОА "Pro Rural Development" при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Австрийского агентства по развитию через соглашение о реализации проекта "Укрепление институциональной базы в секторе водоснабжения и канализации Республики Молдова (1 этап) - SDS ADA".

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

реки , реабилитация , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
1235 чел.

Хармацка (Harmaţca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хармацка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Дубэсарь и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1235 человек. Первое документальное упоминание о селе Хармацка датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.