Перейти в раздел: Природа и туризм
22 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 62438
Парк «Ла Извор»
22 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 62438

Парк «Ла Извор»

Это один из самых больших парков города, его площадь составляет 150 га. Парк примыкает к улице Каля Иешилор, расположен в секторе Буюкань Кишинева. В советские времена назывался Парком Дружбы народов.

Заложен в 1972 году и приобрел свой окончательный облик в начале 80-х годов. Состоит из нескольких озер, соединенных протоками. Интересной особенностью парка является Остров Сказок, расположенный на самом большом озере, где в прошлом действовали многочисленные аттракционы для детей. К острову ведет живописный мостик, а с другой стороны существовал лодочный причал, с которого на лодке также можно было добраться до острова.

В глубине парка располагается красивое здание ресторана «Ла извор», однако ныне ресторан не работает. Другой особенностью парка является подвесной мост, являющийся продолжением центральной аллеи парка, однако мост этот уже много лет находится в аварийном состоянии, о чем гласит табличка при входе на него.

Парк очень красив и живописен в любое время года и активно посещается жителями этой части города. В парке имеются очень красивые аллеи, обсаженные каштанами, можно увидеть березовую или осиновую рощу, над берегом озера свешивают до воды свои ветви плакучие ивы. На берегу иногда можно встретить рыболовов.

В парке оборудована площадка для пикников, новая детская и тренинговая площадки. Имеются 2 больших пляжа, засыпанные свежим песком. Однако очень мало торговых точек, отсутствуют пункты питания. У входа в парк со стороны Каля Иешилор можно испить воды из известного источника «Елена», который и дал название парку.

В парке имеется фонтан, ранее называвшийся Фонтан Дружбы народов, однако сегодня он не работает.

Надо сказать, что этот парк, в отличие от большинства других, выглядит все же более ухоженным и наглядно видны работы по его благоустройству, хотя говорить о его полной реанимации пока рано.

Ключевые слова:

Кишинев , природа , парк

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
1235 чел.

Хармацка (Harmaţca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хармацка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Дубэсарь и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1235 человек. Первое документальное упоминание о селе Хармацка датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.