Перейти в раздел: Природа и туризм
18 мая 2019, 12:40 Природа и туризм views 18159
Праздник в поселении Счастливое с друзьями из Украины (Фото)
18 мая 2019, 12:40 Природа и туризм views 18159

Праздник в поселении Счастливое с друзьями из Украины (Фото)

Весна пришла в Молдавию, и вместе с пробуждением природы, жителям молдавского эко поселения «Счастливое» захотелось устроить праздник. Да праздник не простой, а чувствующих весеннее обновление земли, людей. Не секрет, что многие из таких людей живут сегодня в своих Родовых Поместьях.

Живя на земле, у людей формируется доброе отношение к людям. Так происходит с каждым человеком, который начинает жить на земле. А если их много живет на своей земле, как например, в эко поселениях Родовых поместий, то их любовь взаимодействия со своей землей на своем кусочке, размером в один гектар, называемым Родовым поместьем, распространяется далеко за его пределы. И в этот раз она реализовалась в виде доброго праздника открытых дверей в весну «Счастливого».

Гостями праздника весны и его действующими лицами стали барды, приехавшие к нам из Украины. Это наши соседи из украинского эко поселения «Купелия», известные барды из состава « Каравана солнечных бардов» - Александр Зотов и Владимир Тодосейчук.

Наши украинские гости стали генерирующей силой праздника. Их опыт поселенческой жизни и творчества, как личный, так и коллективный, живым « огоньком» пылал в поле интересов гостей и организаторов встречи в «Счастливом». Беседы сменялись множеством новых песен, наполненных очень близкими нам по духу светлыми вибрациями. Генерация звучания украинских песен, оживила восприятие нашей публики, а наши молдавские песни поселенцев из «Счастливого» зарядили украинских друзей на нескончаемый фонтанирующий поток музыкального творчества. Им было что сказать и что спеть. Глубокие образы бардовской песни, звуки гитары у костра, перекликались с пением соловья всю ночь. Как природа, так и барды доблестно проживали миг «здесь и сейчас», который продлился двое суток и полную ночь. Словно добрые волшебники, украинские барды иногда улыбались сами себе и своей гитаре, иногда нашим молдавским друзьям, которые приехали в поселение на праздник из Кишинева. Они умеют зафиксировать свое внимание на источнике благостного состояния, причем не только на музыкальном источнике, но и на игровом действии. Впервые поселенцы «Счастливого» были вовлечены ими в новые подвижные игры с ассоциативным мышлением и с тактильными навыками.

Доброе отношение, шутки, картины мировосприятия, дарились людьми, подновляя общую копилку праздника в «Счастливом».

Мы всем праздничным составом гуляли по весеннему лесу, окружающему эко поселение. Гуляли семьями, наслаждались всеми дарами природы, которые источают Родовые поместья «Счастливого», их камни и деревья, сады и огороды, аллеи и рощи, травы и цветы, каскады и пруды, берега и лужайки, и живые обитатели этого райского места. Фазаны, соловьи, аисты сопровождали наши экскурсии по Родовым поместьям «Счастливого». Пчелы и муравьи, лягушки и сверчки, исполняли нам свою «симфонию» о разном устройстве дня и ночи, движении солнца и земли, гимн всего запредельного городскому существованию. Эта наполненность праздника новым опытом жизни на земле принесла нам, немало немного, – оттиск времени.

Экскурс по поместьям произвел яркое впечатление на наших друзей из Украины. Они видели множество развитых поселений в России и на Украине, но про поселение «Счастливое» в Молдавии их мнение было однозначным: «Вы хорошо держитесь заодно!» Для Молдавии и соседней Украины, несколько отрезанных от экономического процветания на уровне развитого государства, тут у нас на передовой, люди смогли создать прекрасное живое пространство для здорового существования, в рамках крепких родовых традиций семейного уклада жизни в гармонии с природой.

И чем больше мы ощущали живое пространство «Счастливого», прогуливаясь по Родовым поместьям его жителей, тем ясней понимали: Весенний праздник в «Счастливом» нарисовал очередной живой этюд великолепия жизни, который замирал в наших сердцах. И вот сейчас на этом уровне не только весна празднует ветер и короткий майский дождик, но и люди принимают природные стихии с радостью и благодарностью. Это становится не их шалостью, а могучим неутомимым искрящимся потоком жизненной энергии, пробуждающей и наполняющей их восторгом и глубоким почитанием всего живого.

Вглядываясь в то, что показывал нам ветер, всматриваясь в голубое великое небо, мы видели радость в глазах друг друга. Там, в наших глазах были все краски и вся мудрость этого удивительного праздничного дня в «Счастливом». Конечно, с нашим фото-променадом вы сможете легко побывать там, на празднике, где много осмысленной радости, весны, мая и мало грусти. Здесь нет руководства и подчинения, хлопот и забот, суеты и лишних волнений. Только живой звук и чистый воздух.

Итогом праздника в «Счастливом» стало приглашение его жителей на ежегодный летний фестиваль в «Купелию», где можно будет продолжить подобный формат общения и открыть новый ресурс для сближения и дружбы людей между собой.

Может быть, вам удастся поймать его, наш праздник весны и нашу встречу с друзьями, игру на площадке и купание в пруду, общение людей и шелест молодой листвы, потрясающие звуки гитары и мелкого дождика, тополиный пух заснеженной дороги в лес и тепло жаркого дня и бодрость весенней прохладной ночи. Если сможете, то ловите наш фоторепортаж! А нет, так представьте просто его в себе и удерживайте сколько получится в своей памяти.

Анна Кунц

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

праздник , Экопоселение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
163 чел.

Балмаз (Balmaz) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Анений Ной и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 163 человека. Первое документальное упоминание о селе Балмаз датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.