Перейти в раздел: Природа и туризм
11 ноября 2018, 09:30 Туризм в Молдове views 5778
Три населенных пункта создали общий туристический маршрут
11 ноября 2018, 09:30 Туризм в Молдове views 5778

Три населенных пункта создали общий туристический маршрут

Три населенных пункта в центре страны - Чорешть (Ниспорень), Долна и Миклеушень (Стрэшень) создали туристический маршрут «Dor de Codru», передает МОЛДПРЕС.

Туристический маршрут привлечет в регион туристов, что позволит жителям этих сел получить дополнительные доходы.

«Сегодня мы стали не только свидетелями запуска нового туристического маршрута в Молдове, но и механизма, обеспечивающего дополнительный доход и расширение экономических возможностей для 6000 жителей этих населенных пунктов. Этот проект является особенным, потому что отражает то, как можно добиться значительных результатов посредством привлечения граждан к развитию местной инфраструктуры», - отметила координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дафина Герчева.

Создание маршрута – инициатива местных властей и коренных жителей, которую поддержал проект ПРООН «Миграция и местное развитие», финансируемый ЕС. На реализацию идеи создания туристического маршрута правительство Швейцарии предоставило 50 тысяч долларов, местные власти выделили около 22 тысяч долларов, а местные жители пожертвовали более 8 тысяч долларов.

«Этот проект соответствует приоритетам Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Молдове. Три сообщества показали, что местная власть не может быть эффективной без планирования местного экономического развития», - заявила на открытии туристического маршрута директор представительства Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Молдове Кэролайн Тиссо.

Проект «Миграция и региональное развитие» внедряется в Молдове с 2015 года совместно с правительством Республики Молдова, органами местного самоуправления, местными НПО, частным сектором, населением, в том числе мигрантами, выходцами из соответствующих сел.

В общей сложности, 40 населенных пунктов страны стали участниками проекта (25 в I этапе и 15 во II этапе).

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1777
Население:
2843 чел.

Дрокия — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Дрокия расположено в 12 км от города Дрокия и 192 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2843 человека. Первое упоминание о селе Дрокия датируется 1777 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.