Перейти в раздел: Природа и туризм
07 августа 2018, 12:20 Туризм в Молдове views 8091
Молдова туристическая: в поисках новых идей
07 августа 2018, 12:20 Туризм в Молдове views 8091

Молдова туристическая: в поисках новых идей

В сезон отпусков многие наши соотечественники стремятся отправиться на отдых куда-нибудь за границу, зачастую не подозревая, что и в Молдове есть много интересных мест, достойных посещения.

При этом, по данным статистики, число туристов, посещающих нашу страну, с каждым годом растет. Что же привлекает их здесь и что можно сделать, чтобы туристическая отрасль стала в Молдове процветающей?

Кому мы нужны?

Как показал опрос, недавно проведенный Noi.md, около 40% опрошенных предпочитают проводить отпуск дома. А значит, местные туристические фирмы имеют шанс привлечь наших сограждан к посещению местных достопримечательностей и организовывать для них интересные экскурсии.

Кроме того, по данным российского агентства ТурСтат, столица Молдовы вот уже который год подряд входит в число самых популярных городов среди туристов из стран СН. Возможно, тут срабатывает исторический фактор, когда Кишинев был столицей одной из союзных республик, и у многих жителей постсоветских стран сохранились здесь родственные и дружеские связи. Возможно, многие иностранцы делают наш город своеобразной «перевалочной базой» для своих дальнейших путешествий по сельской местности Молдовы. А возможно, свою роль играет и то, что Молдова является мультикультурным обществом, и наряду с государственным молдавским здесь широко распространен и русский – один из шести международных языков ООН.

В 2016 году, по данным Погранполиции, Молдову посетили 3,4 миллиона иностранцев, что на 20% больше, чем в 2015 году. А в первой половине 2017 года в Молдову приезжало на 6% больше обладателей зарубежных паспортов, чем за аналогичный период 2016 года.

Разумеется, не все эти люди являются туристами в полном смысле слова. Наверняка довольно большой процент составляют наши соотечественники, имеющие паспорта других стран, а также те, кто работает в Молдове или следует через нее транзитом. Также практически невозможно подсчитать, сколько из этих миллионов иностранцев совершают приграничные поездки к родственникам и друзьям. Но, тем не менее, туристы в нашу страну приезжают, и значит, видят в этом смысл.

Кроме того, составляющей частью любого коммерческого успеха является безопасность. И в этом смысле можно считать плюсом то, что мы пока, в отличие от многих развитых стран Европы, избавлены от такой напасти как угроза международного терроризма – у нас нет толп беженцев, и радикальные исламисты не устраивают взрывов в кафе и на вокзалах, а смуглые молодые люди не крушат автомобили и витрины дорогих бутиков.

Как бы там ни было, многие иностранцы ценят и любят Молдову, интересуются ее достопримечательностями и при наличии определенной суммы в кармане готовы приехать сюда, причем не единожды. Об этом, по крайней мере, говорят местные туроператоры, гиды и маркетологи, работающие в сфере туризма. Однако мы находимся лишь в начале пути, способном вывести отрасль на новый уровень. Ведь если мировой туризм занимает 10% от ВВП, то в Молдове этот показатель пока составляет всего 1%.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

туризм , идеи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
125 чел.

Буски (Buschi) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Буски было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.