Перейти в раздел: Природа и туризм
14 января 2017, 12:00 Реки views 9420
Мунтяну: Намерение Украины построить шесть гидроэлектростанций разрушит Днестр
14 января 2017, 12:00 Реки views 9420

Мунтяну: Намерение Украины построить шесть гидроэлектростанций разрушит Днестр

Украина планирует построить шесть малых гидроэлектростанций вверх по течению от Днестровского гидроузла (в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях). По словам министра окружающей среды Валерия Мунтяну, решение украинской стороны может иметь катастрофические последствия для реки Днестр, которая обеспечивает 70% потребности в воде молдаван. Мунтяну обратился к украинской стороне с просьбой провести трансграничные консультации перед началом строительства.

Валерий Мунтяну, отмечает, что, учитывая экологическое состояние Днестра в последние десятилетия, которое значительно ухудшилось, такое строительство «будет иметь катастрофические последствия для экосистемы реки ниже по течению от гидроэнергетического комплекса».

«В результате ухудшится качество воды, исчезнут многие виды рыб, река будет заилена. Я подписал вчера письмо, в котором призвал Украину соблюдать положения Конвенции о трансграничном воздействии на окружающую среду, подписанной и ратифицированной Молдовой и Украиной, а также Протокол по стратегической экологической оценке (СЭО). Украина обязана проводить трансграничные консультации по оценке воздействия строительства плотин на окружающую среду», – заявил Валерий Мунтяну.

Мунтяну добавил, что в настоящее время отсутствует и соглашение о сотрудничестве между Украиной и Молдовой относительно функционирования существующего комплекса в Новоднестровске, который управляется Украиной «без согласования с Республикой Молдова, что приводит к затоплениям или гидрологической засухе».

Источник: timpul.md

Комментарии

 (4)
  • #4 SaFr Ответить Цитировать выделенное
    <a href="#3">#3</a><br>
    <b>undefined:</b><br><div class="quote">Согласен с предыдущим комментом</div><br><div>Имеется в виду коммент #1 г-на teodor'a</div>
  • #3 SaFr Ответить Цитировать выделенное
    Согласен с предыдущим комментом во всём, кроме последней фразы. Бог, увы, никого не накажет: Его либо нет, либо Ему давно всё пох :(
  • #2 Vitalii Ответить Цитировать выделенное
    Если так хотят то пускай делают,но пускай тогда возврашют:Буковину и Южную часть Молдовы(Измаил,Болград,Четатеа Албэ,Килия и т.д.),которые им нашарика подарил гнида хрущев,но которые являются територией Молдовы. На этих териториях выход к Черному Морю,река Дунай и много больших и маленьких озер с пресной водой из которых Молдова,могла бы обеспечивать себя пресной водой. Пускай отдают все это,и пускай строят себе что хотят. Вон Туркменистан точно тагже захотел построить огромную гидроэлектростанцию,при этом ставя под угрозу, безопасность снабжения водоресурсами соседние страны. Узбекистан и Кыргызстан пригрозили им войною,по этой причине,и Туркменистан прекратил строительство гидроэлекростанции.
  • #1 teodor Ответить Цитировать выделенное
    Украине закон не писан и уже давно,творят что хотят ,не обращая внимания даже на великих соседей,что говорить о маленькой Молдове которая не может защитить свои права даже на приграничную  реку,которая является  всеобщим достоянием.Плотина находится и на нашем берегу,затоплена и наша територия, надо апелировать в европейские инстанции  Надо обращаться в международный суд,но там такая бюрократия,что  господа украинцы успеют воплотить свои  маниакальные идеи в жизнь.Мало раз они отравляли Днестр всякими химикатами и не были наказаны за ЭТО.Бог их накажет,но будет поздно..
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1637
Население:
434 чел.

Бутешть (Buteşti) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 10 км от города Глодяны и 178 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 434 человека. Первое документальное упоминание о селе Бутешть датируется 1637 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.