Перейти в раздел: Праздники и обычаи
11 сентября 2011, 11:59 Праздники и обычаи views 23622
11 сентября 2011, 11:59 Праздники и обычаи views 23622

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня – день строгого поста

Иоанна 11 сентября Православная церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это последний великий праздник церковного года, который завершается 13 сентября.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии и Елизаветы. Он приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа.

После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом, правителем Галилеи. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа.  В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, на котором дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. По  совету своей матери, Иродиады, Саломия просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Из-за  гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии. Святое тело Иоанна Крестителя взяли в ту же ночь его ученики и погребли в Севастии, там, где совершилось злодеяние.

Неистовая Иродиада закопала его святую главу в нечистом месте. Но благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде в Иерусалиме на горе Елеонской.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
50 чел.

Лысая Гора (Lîsaia Gora) – село в коммуне Улму в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Рыбница и 108 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 50 человек. Село Лысая Гора было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.