Перейти в раздел: Праздники и обычаи
13 августа 2012, 10:24 Праздники и обычаи views 9618
13 августа 2012, 10:24 Праздники и обычаи views 9618

Сегодня у православных Заговенье на Успенский пост

Сегодня, 13 августа, для православных христиан по старому стилю заговенье на Успенский пост, то есть последний день потребления скоромной пищи - мясной и молочной. Успенский пост начинается 14 августа и продлится до 28 августа - празднования Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский пост относительно короткий, он длится ровно две недели (до праздника Успения), но является постом строгим. Рыбу в этот пост разрешается вкушать только на праздник Преображения Господня 19 августа, растительное масло разрешается в субботу и воскресение. Не вкушается пища животного происхождения.

Успенский пост, как и любой другой, имеет своей целью усиление духовной жизни. Пост непременно должен сочетаться с молитвой, покаянием, борьбой с греховными страстями и привычками, совершением добрых дел милосердия. Плоды истинного поста - победа над своей греховностью, духовная радость, любовь к Богу и людям. В праздники Церковь призывает нас к благодарению Бога и святых за благодеяния, в посты - к примирению с Богом и участию в жизни, страданиях и смерти.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
482 чел.

Дрождиень (Drojdieni) – село в составе коммуны Шишкань района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 482 человека. Первое документальное упоминание о селе Дрождиень датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.