Перейти в раздел: Праздники и обычаи
12 декабря 2011, 17:47 Праздники и обычаи views 10270
12 декабря 2011, 17:47 Праздники и обычаи views 10270

Министерство культуры Молдовы собирает старые колядки по всей стране

Министерством культуры Молдовы был дан старт Национальной программе по спасению культурного нематериального наследия под названием «Сохрани колядку на века». Таким способом профильное министерство надеется привлечь внимание граждан, в том числе и молодёжи к народным традициям и сохранению народного наследия Молдовы.

Исполнение всех колядок будет снято на видео, а записи будут включены в архив Национального Реестра Культурного нематериального наследия Республики Молдова. «Колядки будут записаны на различные носители для дальнейшего помещения в Государственных Архивах Молдовы. Мы будем проводить фестивали и конкурсы, для того, чтобы обеспечить передачу молодым поколениям традиционного репертуара колядок», сказал Министр культуры Молдовы Борис Фокша.

Программа проходит с декабря 2011 по январь 2012 г. в сотрудничестве с Национальной комиссией по сохранению нематериального культурного Наследия, Национальным Музеем Этнографии и национальной истории Молдовы и киностудией Moldova-Film.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1650 чел.

Рошкань (Roşcani) – село и коммуна района Стрэшень. Рошкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Стрэшень и 13 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1650 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошкань датировано 1622 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.