Перейти в раздел: Культура
30 января 2023, 15:00 Культура views 1717
Зарплата актера в Молдове не дотягивает даже до 6 000 леев
30 января 2023, 15:00 Культура views 1717

Зарплата актера в Молдове не дотягивает даже до 6 000 леев

Они остаются верны профессии, несмотря на то, что в конце месяца получают мизерную зарплату.

Так обстоит дело с большинством актеров из Молдовы, которые после многих лет учебы и бесчисленных часов, проведенных на сцене, получают зарплату, не дотягивающую даже до шести тысяч леев. Чтобы выжить, некоторые устраиваются на дополнительную работу. В органах культуры говорят, что разрабатывают новую зарплатную карту, которая приведет к увеличению окладов актеров, сообщает tvrmoldova.md

Александр Плешка – актер Национального театра им. Михая Эминеску. Он говорит, что многие его коллеги, талантливые артисты, предпочли уйти из профессии из-за мизерных зарплат. Среди таких актеров есть и те, кто отмечен государственными наградами.

"Актер, помимо работы в театральном учреждении, должен заниматься другими делами, то есть работать в другом месте только для того, чтобы иметь возможность содержать семью, содержать себя, иметь достаточно денег из месяца в месяц. Например, я также работал на телевидении и радио, преподавал в Академии художеств. Так что был период, когда я работал в четырех местах", - рассказал Александр Плешка.

Русанда – самая юная актриса театра им. Михая Эминеску. Хотя ее родственники и друзья говорили ей, что на искусстве нельзя заработать, она все же решила посвятить себя именно этой профессии.

"Мы делаем это в первую очередь с душой. Душа и сердце играют, и я не знаю, обращают ли тогда столько внимания на то, что в кошельке, потому что наше большое богатство в душе, и мы делаем это для душ людей. А когда люди приходят и благодарят вас за то, что мы им дали, — это самая большая награда", - сказала Александра Рэдван.

Режиссер Александр Козуб говорит, что готов к любому сценарию, в том числе и к тому, что хорошие актеры решат покинуть команду.

Представители Министерства культуры сообщили, что они разрабатывают новую систему оплаты труда артистов Республики Молдова.

"Цель реформирования системы оплаты труда художественно-творческого и художественно-вспомогательного персонала театрально-концертных учреждений состоит в обеспечении прозрачной, сбалансированной, достойной системы оплаты труда, способной вознаграждать профессиональных работников сферы культуры; повышении привлекательности работы для известных и молодых актеров", - отметили в Минкультуры.

Таким образом, в этом году средняя зарплата актера может увеличиться до 7300 леев. Театрально-художественные учреждения имеют статус государственных учреждений, являются самоуправляемыми, но получают дотации из государственного бюджета.

Источник: point.md

Ключевые слова:

актеры , зарплаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1469
Население:
2537 чел.

Кырпешть (Cîrpeşti) – село и коммуна Кантемирского района. Кырпешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кантемир и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2537 человек. Село Кырпешть было впервые засвидетельствовано документально в 1469 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.