Перейти в раздел: Культура
17 сентября 2022, 10:30 Культура views 1354
В Кишиневе состоялась премьера спектакля Ивана Головина
Фото: facebook.com/MoldovaRCNK
17 сентября 2022, 10:30 Культура views 1354

В Кишиневе состоялась премьера спектакля Ивана Головина

В Русском доме в Кишиневе состоялась премьера моноспектакля «Поэтическое попурри» в исполнении Ивана Головина.

Известный артист представил кишиневским зрителям калейдоскоп поэтических произведений русских поэтов XIX – XX веков. В первой части его выступления прозвучал фрагмент литературной сказки «Конек-горбунок» Петра Ершова, написанной в 30-е годы XIX века. Актер рассказал об истории создания сказки, высоко оцененной А.С. Пушкиным. Известны слова, которыми Александр Сергеевич наградил автора «Конька-горбунка»: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Артист с присущей ему эмоциональностью исполнил это не столь широко известное публике произведение.

Во второй части вечера прозвучали с блеском прочитанные стихи именитых русских поэтов: Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Саши Черного, Давида Самойлова и Бориса Заходера. Финальным аккордом стали стихи А.С. Пушкина, исполненные по просьбе зрителей на бис. Многочисленные почитатели таланта Ивана Головина получили истинное наслаждение от спектакля, от прекрасно звучавшего в его исполнении великого русского языка, Зрители тепло благодарили актера и выразили надежду на новые встречи в гостеприимном Русском доме.

Выступление Ивана Головина стало прологом к проведению XXI Межэтнического фестиваля в Республике Молдова и свидетельствовало об актуальности слов, сказанных молдавским летописцем Ионом Некулче еще в XVII веке: «Живет русский язык в Молдове».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
629 чел.

Гоянул Ноу (Goianul Nou) – село в составе коммуны Стэучень муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.42 кв. км, периметр — 2.85 км. Село расположено на расстоянии 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 629 человек. Село Гоянул Ноу было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.