Перейти в раздел: Культура
20 июля 2021, 17:00 Культура views 1991
Первый фестиваль акустической музыки Miorița Verde Fest в Старом Оргееве
20 июля 2021, 17:00 Культура views 1991

Первый фестиваль акустической музыки Miorița Verde Fest в Старом Оргееве

В Старом Оргееве успешно прошел первый фестиваль акустической музыки Miorița Verde Fest.

Данное мероприятие организовали фронтмен молдавской этно-рок-группы Zdob Și Zdub Роман Ягупов и музыкальный продюсер Сергей Орлов для любителей живой акустической музыки, природы, общения, фольклора, народных традиций и неравнодушных к судьбе жемчужины Молдовы – природно-культурному заповеднику «Старый Оргеев», передает Noi.md.

Генеральным партнером фестиваля Miorița Verde Fest выступила компания DAAC-Hermes - первый импортер из Молдовы, который начал официально продавать электромобили и подключаемые гибриды. В рамках мероприятия состоялась выставка электрических и гибридных автомобилей марок: Jaguar, Volvo, Mazda и Renault.

Фестиваль состоялся на территории туристического комплекса Vila Etnica - партнера фестиваля.

 Атмосферу праздника и незабываемые эмоции гостям фестиваля Miorița Verde Fest подарили Роман Ягупов, TRIGON, Лидия Исак, Mark Oselschi Jazz Trio, Кристина Скарлат, Стела Ботез, Kwathula & Bolamba Lokole (Art Labirint), Манжул и Петр Петкович (Гагаузия), Диана Матвей и Дмитрий Тома, ди-джей Анроид, Денис Рышковой.

Гости фестиваля могли продегустировать и купить вина NOVAK WINERY – продукцию из молдавских сортов винограда, натуральные чаи от DOMnMORARU, продукцию BANANA ART и многое другое.

Организаторы фестиваля хотели привлечь внимание к экологическим проблемам этого чудесного места, подчеркнуть необходимость защиты реки, воздуха, земли самого известного заповедника Молдовы.

Как рассказал организатор фестиваля Miorița Verde Fest, солист группы Zdob Și Zdub Роман Ягупов, когда в прошлом году случилась пандемия, все испугались. Артисты, музыканты, как и многие другие категории граждан, остались без работы. Они очень сильно пострадали. В целом в обществе произошло некое отчуждение, люди очень сильно отдалились друг от друга.

"Так как мы профессиональные артисты и музыканты, мы решили взять ситуацию в руки и не терять драгоценное время. Мы начали мечтать, думать, что мы можем сделать. Мы поехали в Карпаты и начали создавать новый альбом, над которым мы работали, и который уже наполовину записан в студии. Мы снимали видеоклипы, в частности, «На Ивана Купалу» с российской исполнительницей Машей Макаровой (группа «Маша и Медведи), и вот буквально здесь, в этих местах, мы решили, что ждать ни в коем случае нельзя, нужно что-то делать, нужно помочь артистам, нужно что-то создать. И мы придумали вот такой фестиваль. Это абсолютно спонтанный фестиваль, импровизация. Я надеюсь, что у этого фестиваля будет продолжение, потому что, к сожалению, современная жизнь как-то отдаляет людей, всё происходит онлайн. Конечно, есть в этом и положительные какие-то моменты, но в принципе, общаться, встречаться, играть музыку на открытом воздухе - это можно и это нужно, и поэтому мы решили провести этот фестиваль Miorița Verde Fest", - сказал Роман Ягупов.

Он обратил внимание на то, что в самом названии фестиваля заложена уже идея, что это экология, природа, живая музыка, это фольклор и не только, это живое общение.

"Мы думаем, что этот фестиваль в будущем будет шире, больше, лучше организован, потому что всегда нелегко делать что-то в первый раз. У нас было мало опыта, подобного фестиваля мы не делали. Надеюсь, что всё это будет иметь продолжение", - сказал организатор Miorița Verde Fest, солист группы Zdob Și Zdub.

В свою очередь, президент DAAC-Hermes Grup Василий Киртока признался, что с удовольствием поддержал идею Романа Ягупова и Сергея Орлова вместе с известным шоуменом Павлом Дугановым организовать фестиваль акустической музыки в Бутученах, где прекрасное место и прекрасная атмосфера.

 "У нас много замечательных музыкантов, и, к сожалению, это та каста, которая в период пандемии получила меньше всего внимания со стороны государства. Все считают, что это люди, которые не декларируют доходы, зарабатывают на свадьбах.. Да сколько они там зарабатывают?! По сравнению, с уровнем этой музыки, уровнем личности, которая у нас есть, этот заработок - ничто. Я бы просто освободил их от налогов", - отметил Василий Киртока.

"Мы с удовольствием помогаем таким артистам, и следующее событие, которое, я думаю, в этом году состоится, - это наш совместный проект с народным артистом Молдовы, известным наистом Константином Московичем, продолжение проекта "Хиты советских времен". Опять хиты 70-80-х, но немножко и 90-х годов, потому что осталось много песен, которые не были задействованы в первом проекте. Во втором они будут задействованы, и останется еще на третий и на четвертый, что интересно", - отметил президент DAAC-Hermes Grup.

 В свою очередь, известный шоумен, церемониймейстер, обладатель звания «Лучший тамада мира», председатель Фонда поддержки православной церкви в Молдове, обладатель ордена Почета Павел Дуганов обратил внимание на то, что фестиваль Miorița Verde Fest был организован в удивительном месте, на берегу прекрасной реки.

"Здесь собрались артисты, которые поют живым голосом. Сегодня это очень важно. И люди, которые организовали фестиваль, о музыке знают не понаслышке. Это и легендарный солист группы Zdob Și Zdub Роман Ягупов, и лучший продюсер этой страны Сергей Орлов, и все те, кто сегодня, объединившись в команду, сделал удивительное дело - подарил музыку людям. Это очень важно сегодня, в эпоху, когда мы выходим из пандемии и не можем общаться так, как общались раньше. А они постарались нас сблизить. Честь им и хвала за это!" - подчеркнул Павел Дуганов.

Организатор фестиваля, продюсер Сергей Орлов отметил, что организованное большое мероприятие, которое называется Miorița Verde Fest, подчеркивает своим названием и отношение к молдавскому фольклору, потому что балладу о "Миорице" знают все.

"Verde" - зеленый цвет, который показывает нашу приверженность к экологичным видам транспорта, к экологии замечательного места, потому, что жемчужины Молдовы - это Бутучены, Старый Оргеев, речка Реут. Мне кажется, что это — сердце Молдовы. Поэтому и называется фестиваль так. Выступали на нем абсолютно разные артисты, но которые поют только живьем. Никаких фонограмм, только живая музыка, желательно акустическая музыка, но исполнялись и этно, и фолк-музыка, и джаз, и этно-джаз, и поп-музыка в акустической версии, которая, мне кажется, привлекает абсолютно всех, людей с разным мироощущением, с разным пониманием музыки", - сказал Сергей Орлов.

"Идея сделать такой фестиваль родилась во время пандемии, а благодаря компании DAAC-Hermes это всё претворилось в жизнь. Потому что без них это было бы невозможно, и любое такое мероприятие требует каких-то финансовых вливаний. Спасибо им большое за это! Мы очень рассчитываем сделать этот фестиваль ежегодным. Надеемся проводить его каждый год. Не знаю, в каких местах, все может меняться. Я думаю, что в следующем году фестиваль может разрастись и по площади, и по количеству артистов, и по количеству звезд. Но первый фестиваль Miorița Verde Fest, мне кажется, был прекрасным", - подчеркнул его организатор, продюсер Сергей Орлов.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
1073 чел.

Долту (Doltu) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фалештского района. Расположено в 11 км от города Фалешты и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1073 человека. Село Долту основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.