Перейти в раздел: Культура
08 октября 2020, 15:30 Культура views 3253
В Кишиневе появится мемориальная доска Алексею Стырче
08 октября 2020, 15:30 Культура views 3253

В Кишиневе появится мемориальная доска Алексею Стырче

Правительство Молдовы на своем последнем заседании одобрило установку мемориальной доски Алексею Стырче на фасаде кишиневской Школы искусств им. Алексея Стырчи.

Мемориальная доска будет установлена в память об Алексее Стырче, композиторе, баритоне, педагоге, заслуженном артисте Республики Молдова, к 100-летию со дня его рождения.

Памятная доска будет установлена в соответствии с проектом, утвержденным Министерством образования, культуры и исследований через Национальный совет по общественным памятникам.

Расходы на разработку проектной документации и установку памятной доски будут покрываться из финансовых средств бюджета муниципия Кишинев, а также за счет пожертвований, спонсорства и других законных источников.

Отметим, что творчество Алексея Стырчи занимает важное место в национальной музыкальной культуре. Он оставил много музыкальных творений, заложил основы национальной оперы и способствовал развитию мировой музыки.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , мемориальная доска

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1973
Население:
3872 чел.

Кантемир (Cantemir) — город в Республике Молдова, административный центр Кантемирского района. Расположен на Южно-Молдавской возвышенности, в бассейне реки Прут, в 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 3872 человека. Значительная часть жителей Кантемира — работники консервной фабрики «Прут», созданной в 1967 году. Статус административной единицы Кантемир получил 6 апреля 1973 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.