Перейти в раздел: История
13 августа 2023, 09:30 История views 84164
13 августа 2023, 09:30 История views 84164

Молдаване в битве на Ворcкле

Фото: wikimedia.org

Битва на Ворскле состоялась 13 августа 1399 года между литовским князем Витовтом и войсками молодого хана Тимура-Кутлуга, с участием молдавских войск. Была создана коалиция литовцев, рутенов, русских, поляков и молдаван, целью которой была замена хана Золотой Орды Тохтамышом.

Литовский князь с хорошо оснащенной, но немногочисленной армией потерпел тяжелое поражение, потерял выход к Черному морю, сталкивается с многочисленными внутренними мятежами, был вынужден отказаться от идеи независимости и принять условия договора о создании Польско-литовского союза вместе с польским королем Владиславом II Ягеллоном.

Вероятно, что молдаване, участвующие в сражении, погибли во время боя, как и господарь Молдовы Штефан I. Но исторические источники не содержат точных сведений о смерти Штефана I: погиб ли он во время сражения на Ворскле или в скором времени после него.

Ключевые слова:

история , битва , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1535
Население:
1279 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Теленешть и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1279 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1535 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.