Перейти в раздел: История
08 февраля 2024, 10:30 История views 893
Вид на Кишинев с гостиницы
08 февраля 2024, 10:30 История views 893

Вид на Кишинев с гостиницы "Интурист"

В Сети опубликовано новое редкое фото центра молдавской столицы, на котором можно увидеть, как выглядел Кишинев в прежние времена с верхних этажей гостиницы "Интурист".

На фото видна Чуфлинская церковь - одна из старейших и красивейших в Кишиневе, которая с 2002 года получила статус женского монастыря. Также на нем можно увидеть еще не расширенную дорогу на виадук и Академия наук Молдовы - высшее научное учреждение Молдовы, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране, которая была основана в 1961 году на базе Молдавского филиала Академии наук СССР.

Следует отметить, что знаменитая гостиница «Интурист» - одна из лучших гостиниц советского периода и одно из самых культовых зданий молдавской столицы. Позже она была переименована в гостиницу Național.

Данный отель ранее был настоящим украшением города. Здесь был отличный гостиничный комплекс, шикарный ресторан, уютные бары и комфортабельные номера, которые всегда по достоинству высоко оценивали иностранные туристы. В гостинице проходили разные форумы, съезды и конкурсы. Холлы украшали персидские ковры и мягкие диваны.

Как известно, здание отеля Național в центре Кишинева было приватизировано в 2006 г. одной из частных компаний, однако к настоящему времени данная недвижимость фактически превратилась в руины, поскольку новый владелец не осуществил необходимые инвестиции, и сейчас в отеле Național разрушены стены, выбиты окна и двери. О гостиничном ресторане напоминают ржавые вывески, а некогда живописные фонтаны превратились в свалку, которую периодически расчищают экологические активисты.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , гостиница "Интурист"

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1631
Население:
3402 чел.

Мындык (Mîndîc) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мындык расположено в 20 км от города Дрокия и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3402 человека. Первое упоминание о селе Мындык датируется 1631 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.