Перейти в раздел: История
26 января 2024, 16:30 История views 86771
Мария Обренович – женщина, пленившая господаря Александра Иоана Кузу
26 января 2024, 16:30 История views 86771

Мария Обренович – женщина, пленившая господаря Александра Иоана Кузу

«Княгиня Обренович была столь любезна, что признала меня издалека и  прошла сквозь толпу, чтобы пожать мне руку. Она была восхитительна», - писал врач Карл Давила о Марии Обренович, любовнице господаря Кузы.

История представляет Марию Обренович как женщину, которая знала, чего она хочет, полную решимости разыграть карту своей красоты и очарования интеллекта в своих собственных интересах. Захватывающая дух красота и привычки роковой женщины привели к тому, что еще с ранней юности за Марией Обренович ухаживали многие мужчины. Но она не связывалась с любым, завоевывая сердца только сильных мужчин, занимающих высокое положение в обществе. После двух браков с сербскими князьями и романа с К. Либрехтом, бывшим владельцем казино в Галаць, близкого к окружению Александра Иоана Кузы, красавица оказалась в объятьях молдавского господаря.

Вскоре после начала любовной идиллии, 12 марта 1862 года, Куза купил уютный дом. Это был относительно небольшой, расположенный на тихой улице домик, который господарь подарил ​​Марии. «Конечно, прежде чем Мария переехала, дом был обставлен всем необходимым. Роскошная мебель, заказанная в Париже, персидские ковры, картины и ценные предметы украшали дом, в котором Мария должна была жить и принимать в любое время того, кого она пленила, и кто, ослепленный своей страстью, перестал считаться с честью трона, моралью общества, с всепонимающей супругой, которая обо всем знала, но в своей великой и искренней любви и восхищении закрывала глаза на неразумные поступки своего мужа». Роман Александра Иоанна Кузы и Марии Обренович закончился в 1866 году, и Мария уехала в Германию.

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1963
Население:
3093 чел.

Бируинца (Biruinţa) – город в районе Сынджерей Республики Молдова. Расположенный в северной части республики на правом берегу реки Рэут, город Бируинца находится на расстоянии 27 км от города Сынджерей и 134 км от муниципия Кишинёв. Поселок Бируинца был основан в 1963 году при сахарном заводе в Алексэндрень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.