Перейти в раздел: История
На территории Минобороны строят уникальную мемориальную церковь

На территории Минобороны строят уникальную мемориальную церковь

Строят деревянную мемориальную церковь. Возводят святую обитель на территории Министерства обороны в память о Штефане чел Маре и воинах, павших в борьбе за страну. Работы идут полным ходом.

Закончить их планируют к середине июля следующего года, но литургии начнут проводить, когда рабочие сделают крышу, передает Noi.md со ссылкой на Publika.md.

Церковь строится из белой сосны, к ней будут вести две подъездные дороги. Одна будет для военных, другая - для всех местных жителей:

"Архитектор храма - Владимир Шарамет. Он очень известный в Молдове. Мы воплотили уникальную идею, что-то особенное, что будет только в Минобороны. Надеемся, что она будет включена даже в туристический маршрут", - рассказывает глава управления Минобороны Тудор Лашку.

Строительные работы начались в мае. На объекте трудятся три бригады, которые до конца года намерены завершить первый этап работ:

"У каждой команды разные цели. Кто строит, кто занимается шлифовкой, а третья бригада конопатит трещины для теплоизоляции здания. Такая древесина требует, так сказать, особой обработки", - говорит директор строительной компании Тудор Штирбу.

До сих пор богослужения с упоминанием павших воинов проводили в церкви МВД. Представители Минобороны утверждают, что святилище дополнит ряд церквей и часовен на территориях воинских частей Нацармии:

"В 123-м лагере, где мы находимся, то есть Министерство обороны, Генеральный штаб, военные общежития, никогда не было церкви. Поэтому строительство этой обители уместно. В этом году освятили место, фундамент, и ждем скорейшего завершения", - говорит офицер Минобороны Юрий Моисей.

"Эта церковь или, как мы ее называем, собор Министерства обороны призвана способствовать военно-патриотическому воспитанию, приносить пользу нашим молодым солдатам", - говорит Тудор Лашку.

Деньги на строительство церкви выделила митрополия Молдовы, ещё часть — собрали за счет пожертвований.

Проект строительства храма предусмотрен в плане совместных действий по продвижению духовного воспитания личного состава Национальной армии на 2021 год, подписанном между Минобороны и Митрополией.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3131 чел.

Табаны (Tabani, Табань) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 3131 человек. Первое упоминание о Табанах относится к 1437 году, когда селение находилось во владении боярина Михаила из Дорохоя.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.