Перейти в раздел: История
20 марта 2024, 10:30 История views 25120
204 года со дня рождения Александру Иоана Куза
20 марта 2024, 10:30 История views 25120

204 года со дня рождения Александру Иоана Куза

Александру Иоан Куза родился 20 марта 1820 года в Бырладе, в в семье молдавского боярина. Сын исправника Иоанна Куза и Султаны, из семейства Козадини с греческими корнями. Александр получил европейское образование, став офицером молдавской армии и дослужившись до полковника. В 1844 году женился на Елене Россетти.

В 1848 году он принял участие в освободительном движении в Молдавии. В январе 1859 был избран князем Молдавии, 5 февраля того же года — князем Валахии. Был первым руководителем Объединенных Княжеств, а затем Румынии, правил 8 лет и 2 месяца. Хотя он не являлся крупным политическим деятелем и имел в качестве соперников кандидатов с богатым управленческим опытом, фигура полковника Куза вышла на первый план в 1859 году, потому что  политические группировки обоих княжеств решили поддержать полу-неизвестного кандидата, чем проголосовать за сильного соперника.

А.И. Куза  провёл ряд буржуазных реформ: аграрную, военную, судебную, административную, реформу образования, секуляризацию монастырских земель и другие, но в 1866 военным заговором так называемой «чудовищной коалиции» он был свергнут с престола.

Как свидетельствует румынский историк И.Лупаш, беззаконие совершенное «чудовищной коалицией» спровоцировало «усиление молдавского сопротивления, которое повлекло за собой кровавые столкновения в Яссах…».

Он удалился из княжества, уехав в Вену, затем в Париж и умер в 1873 году в Гейдельберге, в Германии. Куза был похоронен в своей резиденции в Руджиноасе, а после Второй мировой войны его прах был перезахоронен в Яссах в Церкви Трех Святителей.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2792 чел.

Скулень (Sculeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Блиндешть, Флорень, Герман и Скулень. Село расположено на расстоянии 24 км от города Унгень и 130 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2792 человека. Первое документальное упоминание о селе Скулень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.