Перейти в раздел: Мы молдаване
13 декабря 2017, 17:45 О молдавском языке views 16682
Большинство граждан Молдовы выступают за молдавский язык
13 декабря 2017, 17:45 О молдавском языке views 16682

Большинство граждан Молдовы выступают за молдавский язык

72% граждан Республики Молдова считают, что государственный язык в Республике Молдова должен официально называться молдавским. Об этом, во всяком случае, свидетельствуют данные опроса, недавно проведённого социологической компанией «Фонд общественного мнения» по запросу газеты «Timpul».

По данным социологического исследования, 23% респондентов придерживаются мнения, что государственным языком в Республике Молдова должен быть румынский язык, 4% полагают, что государственный язык должен именоваться по-иному, не румынским и не молдавским, а ещё 1% участников соцопроса заявили, что не знают, как должен называться государственный язык в нашей стране.

В контексте, как явствует из зондажа, если бы в предстоящее воскресенье состоялся референдум по вопросу объединения Республики Молдова с Румынией, против этого проголосовали бы 62,8% граждан, в то время как за объединение высказались бы 22,2% респондентов. Между тем, 7,8% опрошенных заявили, что не решили, за что стали бы голосовать, а 5,9% граждан в этом плебисците участия бы вообще не приняли.

В то же время 45,1% респондентов твёрдо заявили, что в случае проведения референдума по тематике присоединения они бы высказались в пользу присоединения Республики Молдова к Евроазиатскому экономическому союзу, а 41,1% выступают за присоединение к Европейскому союзу. В то же время по вопросу вступления Республики Молдова в НАТО 69,8% опрошенных граждан заявили, что голосовали бы против, а за вступление готовы проголосовать 20,2% граждан.

И в той же связи 54% участников зондажа отметили, что в настоящий момент Республика Молдова должна выбрать для себя сближение с Россией, в то время как 46% респондентов полагают, что наша страна должна сближаться с Западом и Европой.

Отмечаем, что опрос проводился с 7 по 29 октября среди 4517 человек из 290 населённых пунктов Республики Молдова (за исключением приднестровского региона). Допустимая относительная погрешность составляет +/- 1,5%.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
2295 чел.

Маринич (Marinici) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Хелештень и Маринич. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2295 человека. Первое документальное упоминание о селе Маринич датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.