Стипендии учащихся и студентов будут увеличены

Стипендии учащихся и студентов будут увеличены

Кабинет министров принял решение о повышении стипендий учащихся и студентов. На эти цели из государственного бюджета выделено около 48 миллионов леев, отмечает Noi.md.

Стипендии за успеваемость для учащихся и студентов будут увеличены вдвое, в соответствии с ежемесячными выплатами, которые получают молодые люди, обучающиеся в военных учебных заведениях.

В то же время размер ежемесячных стипендий учащихся колледжей, профессиональных училищ и центров передового опыта, а также студентов, магистрантов и докторантов будет увеличен на 5,5%.

Согласно новым положениям, с 1 января некоторые категории стипендий будут увеличены вдвое. Так, Республиканская стипендия составит 4060 леев (по сравнению с прежними 2040 леями), стипендия президента Республики Молдова - 2860 леев для учащихся профессионально-технического образования и 3690 леев для студентов, стипендия правительства составит 3380 леев, а стипендия "Гаудеамус" - 2460 леев.

В два раза увеличены месячные денежные выплаты учащимся и студентам учебных заведений военного профиля и в области общественного порядка.

Учащиеся и студенты будут получать доплату, равную разнице между стипендией, установленной в соответствии с новыми поправками к постановлению о повышении стипендий, и стипендией, выплачиваемой за период с 1 января 2024 года до даты вступления в силу новых положений.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школьники , студенты , стипендия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
3035 чел.

Московей (Moscovei) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Трифештий Ной и Московей. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кахул и 191 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3035 человек. Первое документальное упоминание о селе Московей датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.