Ион Кику: Помощь – это когда помогают, а не загоняют в долговую яму

Ион Кику: Помощь – это когда помогают, а не загоняют в долговую яму

Ион Кику высказался касательно молдавского госдолга. Экс-глава правительства считает, что "помощь – когда помогают, а не загоняют в долговую яму". Такое заявление Кику сделал в эфире программы "По фактам".

По мнению политика, одолженные у европейских партнеров деньги расходуются нецелесообразно:

"Мы берем кредит, чтобы показать, что власть помогает людям, а этот кредит кто будет возвращать?

Если смотреть на цифры без эмоций, то можно увидеть, что только за 2022 год госдолг Республики Молдова вырос на 17 миллиардов леев. В 2022 году только на проценты по долгу выплатили 2, 7 миллиарда, а в этом 5,3 – т.е. в 2 раза больше. Простая математика.

Таким образом мы быстро дойдем до сверхдолгов. Есть возможность одалживать? Значит, нужно одалживать на развитие, на те же дороги, инфраструктуру. Но если ты берешь на текущие расходы, то, придя вечером домой и глядя своему ребенку в глаза, ты должен понимать, что ты переложил на его плечи долг в 3-4-5 тысяч евро каждый год. Вот что будет", – считает Кику.

Напомним, что согласно данным, опубликованным Министерством финансов, прошлый год был отмечен существенным увеличением внешнего и внутреннего государственного долга Республики Молдова - более чем на 16,9 млрд леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Кику , помощь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.