14 декабря 2015, 17:18 views 17488
Материалы по разделу: Фотогалерея | Видео галерея |

Молдова в годы первой мировой войны

После вступления Румынии в войну на стороне Антанты и быстрого поражения её армии Бессарабия стала прифронтовым районом, ближайшим тылом, что отразилось на её экономике и жизни населения. Одной из особенностей экономи­ческого развития края в период войны явилось ускоренное строительство железных дорог, вызванное нуждами фронта. Постоянное привлечение трудоспособного мужского населения на эти работы, на рытьё траншей и строительство укреплений, мобилизация в армию – к апрелю 1916 г. в армию было призвано 250 тыс. чел., а через год в армии было уже более 300 тыс. бессарабцев – всё это подрывало производитель­ные силы края, вело к развалу его экономики.

Практически вдвое сок­ратилось количество промышленных предпри­ятий. Непрерывно падала реальная заработная плата рабочих, вследствие чего их уровень жизни снизился более чем втрое.

Крайне отрицательно отразилась война и на сельском хозяйстве. Бесконечные реквизиции скота для военных нужд привели к резкому сокращению тягловой силы, уменьшилось – и без того небольшое – количество сельхозмашин. Всё это обусловило упадок сельского хозяйства, выразившийся в сокращении за годы войны посевных площадей на 19% и валового сбора зерна на 27%. В то же время резко возросло налоговое бремя на крестьян. Словом, война поставила население края – как и практически всей Европы – на грань выживания.

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
932 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и коммуна района Рышкань. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 204 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 932 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.