14 августа 2023, 11:00 Знаменитости views 1420
«Экзамен на мужество». Так назвали службу в армии Константин Москович и Виктор Мараховский
14 августа 2023, 11:00 Знаменитости views 1420

«Экзамен на мужество». Так назвали службу в армии Константин Москович и Виктор Мараховский

Служба в армии дает бесценный опыт, позволяет сформировать характер, научиться принципиальности и преодолению любых препятствий, а также очень помогает в дальнейшей жизни.

В этом признались прославленный молдавский музыкант и исполнитель Константин Москович и советник коммуны Иванча Оргеевского района, человек с активной жизненной позицией Виктор Мараховский, которые рассказали о своей службе в армии в рамках очередного выпуска передачи "Гордитесь, что вы - молдаване" сайта moldovenii.md, которую ведет Дмитрий Ройбу, передает Noi.md

На вопрос о том, чем запомнилась для него служба в армии, и какое она имела влияние на его жизнь, на личность, Константин Москович ответил так:

"Представьте себе. 18 лет. Ты идешь в армию и проходишь за два года весь период становления из юноши в настоящего мужчину. Мне, наверное, повезло. Почему? Потому что в принципе повезло с тем, что я сразу попал в учебную часть в Николаеве, в батальон связи. Потом был в командировке, но мне повезло, что это была очень краткосрочная командировка в Афганистан. А заканчивал в крепости, в Бендерах, в ракетных войсках, с которыми связаны только очень приятные воспоминания".

По словам Московича, вообще всё становление характера, принципиальности и борьбы с любыми препятствиями, которые в будущем жизнь предоставляла, благодаря армии, намного всё было проще.

Он посетовал на то, что сейчас современная молодежь пытается избежать службы в армии.

"Не знаю… Может быть, просто есть другая армия, или другие порядки, но я, например, горжусь тем, что я выполнил долг перед той страной, в которой я жил", - заявил Константин Москович.

В свою очередь Виктор Мараховский признался, что, когда он пошёл в армию служить, то многие удивились.

"Все думали, что я пойду сразу в высшее учебное заведение. Я окончил школу с отличием, и никто не думал, что я самым обычным солдатом пойду", - сказал он.

Советник коммуны Иванча Оргеевского района отметил, что его службу в армии можно разделить на две части.

"В 1997 году я призывался в пограничные войска на срочную службу. Для меня служба в армии была в какой-то мере экзаменом на мужество. Я воспитывался на воспоминаниях отца об армии. Отец тоже служил, он служил в РВСН, ракетных войсках стратегического назначения. Я его альбомы засматривал до дыр. И когда пришло время, у меня даже не было сомнений, что я должен отдать свой долг Родине. Естественно, отслужив необходимый срок, полтора года мы служили тогда, я не рассчитывал, что буду дальше продолжать службу. Я почему-то подумал, что пойду другим путем. Но всё равно судьба меня привела к тому, что я вернулся в пограничные войска, и еще в общей сложности прослужил почти 15 лет", - подчеркнул он.

Виктор Мараховский отметил, что были пограничные войска, потом пограничная служба, было много ярких воспоминаний.

"По поводу того, как это на мне отразилось, я скажу, что именно служба сформировала мой характер. Это меня дисциплинировало. Это создало какой-то скелет во мне, стержень. Всё остальное… Знаете, как во фразе: "был бы скелет - мясо нарастим". Есть основа, есть стержень, есть какие-то понятия, принципы. От этого я уже после и отталкивался. Но всё это было заложено в армии, на пограничной службе", - заявил он.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1652 чел.

Конгазчикул де Сус (Congazcicul de Sus) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Конгазчикул де Сус, Конгазчикул де Жос и Дудулешть. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Комрат 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1652 человека. Село Конгазчикул де Сус было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.