23 октября 2013, 14:47 views 9114
23 октября 2013, 14:47 views 9114

В Комрате открыли Единое бюро информации и услуг

Фото: moldpres.md

Единое бюро информации и услуг открылось сегодня в Комратском районе. В открытии приняли участие представители администрации АТО Гагауз-Ери, Посольства Швеции в Республике Молдова и Программы ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UN Women), замминистра труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан, а также представители госучреждений, предоставляющих услуги населению, передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя Комратского района Ивана Сары, внедрению этого проекта во многом способствовали внешние доноры: посольство Швеции и UN Women, которые оказали поддержку в реконструкции и техническом оснащении помещений в здании районной администрации и офиса, где размещено Единое бюро информации и услуг.

«Мы с удовольствием дали согласие на открытие данного бюро в АТО Гагауз-Ери, что пойдет только во благо населению. Человек сталкивается с проблемой и не знает, куда обратиться для ее решения, и вынужден тратить много времени в разных инстанциях. Надеемся, что с этих пор ситуация изменится к лучшему. Мы признательны за то, что АТО Гагауз-Ери было отобрано одним из первых для участия в данном проекте», – отметил заместитель башкана Николай Стоянов.

В свою очередь замминистра труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан сообщила, что указанный проект внедрен под эгидой профильного министерства при поддержке посольства Швеции и программы UN Women. «Концепция Единого бюро информации и услуг в Республике Молдова была применена в 2010 г., сегодня же проходит презентация 19-го по счету бюро в стране. Работа Единого бюро основывается на концепции «единого окна» и является быстрым, экономически выгодным решением, позволяющим объединить 9 поставщиков услуг, а также дополнительно привлечь к работе специалистов из разных областей», – уточнила замминистра, добавив, что «85% обратившихся в бюро – это женщины из сельской местности».

Единое бюро оказывает услуги в сфере сельского хозяйства и развития, трудоустройства, предпринимательства и развития бизнес-среды, кадастра и земельных отношений, а также в области социальной защиты, информирует МОЛДПРЕС.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

АТО Гагаузия , услуги , информация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.