12 октября 2015, 11:02 views 8881
В Бардаре праздновали фольклорный
12 октября 2015, 11:02 views 8881

В Бардаре праздновали фольклорный "Лист ореха"

Это воскресенье оказалось днем фестивалей. Они прошли в разных городах и селах страны, несмотря на дождь и ветер. В Бардаре Яловенского района праздновали фольклорный "Лист ореха". А над Кишкэренами, что в Сынджерейском районе, витал запах плацинд и голубцов.

Второй год подряд жители села Бардар проводят фольклорный фестиваль "Лист ореха". Почему праздник назвали именно так, объяснила министр культуры Моника Бабук, уроженка этого села.

"В Русештах проходит замечательный фестиваль черешни, в Вэсиенах - этнокультурный фестиваль, а у нас в Бардаре танцуют. Да так, как не танцуют больше нигде. Танцы ореха", - сказала министр культуры Моника Бабук.

Само собой, орехи были основным ингредиентом всех блюд, представленных на фестивале.

"Я приготовила сливы с орехами, яблоки с орехами, кекс и печенье, в которых тоже есть орехи", - поведала учительница Светлана Плугару.

"Мы - хозяева фестиваля, поэтому организовали крестьянский огород, двор и "каса маре". В этом наша задача - возродить традиции и обычаи, о которых подзабыли", - отметила руководитель бардарского ансамбля "Țărăncuța" Галина Тону.

Бардарские охотники также представили на фестивале свой уголок и приготовили традиционные охотничьи блюда.

"На прошлой неделе мы охотились на фазана, подстрелили несколько, теперь готовим вкусное блюдо, у нас в Бардаре его называют "шорпа". Надо больше мяса, лука, морковки, чёрного перца - получается очень вкусно", - рассказал глава Бардарского общества охотников и рыболовов Григоре Райляну.

Вкусно было и в Кишкэренах - на фестивале голубцов и плацинд: "Мы принесли плацинды, горячие голубцы в листьях виноградника. Готовили их в печи, в глиняной посуде".

Некоторые хозяйки приготовили маленькие плацинды с разными начинками. Другие испекли одну большую плацинду, которую начинили разными начинками: "Каждую часть готовлю отдельно - с капустой, овечьей брынзой, картошкой. - Сколько весит такая плацинда? - Около четырёх килограммов".

Гости съезжались на фестиваль из Фэлешт, Сынджерей и Кишинева. Так что цель мероприятия - продвигать национальную кухню и традиции - была достигнута сполна.

"Хорошо, что все это видят дети. Ведь они не совсем знают, что такое голубцы. Они знают про пиццу, и не знают про плацинды. А мне хочется, чтобы всё это сохранилось", - сказала мэр Кишкэрен Силвия Цуркану.

Фестиваль голубцов и плацинд проводится пятый год подряд.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

фестиваль , фольклор , вино , плацинды

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2476 чел.

Хилиуць (Hiliuţi) – село и коммуна района Рышкань. Хилиуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2476 человек. Первое документальное упоминание о селе Хилиуць датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.