Экологическая катастрофа в селе Калфа Ноуэ

Жители села Калфа Ноуэ годами жалуются на невыносимый запах, который исходит от двух ферм, несанкционированной свалки и реки Бык, куда стекаются сточные воды, сообщает prime.md. Люди просят власти вмешаться, но они беспомощно пожимают плечами.

Жители села Калфа Ноуэ говорят, что запах беспокоит их более 10 лет. Чаще всего запах исходит от реки Бык, проходящей через село. Жители считают, что река полна отходов с очистных станций.

В колодцах рядом с рекой вода также грязная. Зловоние исходит и от несанкционированной свалки, расположенной в нескольких сотнях метров от села. В том же районе расположены и две фермы.

Министр охраны окружающей среды Георгий Шалару сказал, что подобные ситуации во многих населенных пунктах, через которые проходят маленькие речушки. здесь отходы выбрасывают прямо в реку. По словам министра, одним из решений может быть строительство очистных сооружений. В Молдове около 100 подобных станций, строительство одной в зависимости от проекта, стоит до нескольких миллионов евро.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
3707 чел.

Чучуля (Ciuciulea) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 13 км от города Глодяны и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3707 человек. Первое документальное упоминание о селе Чучуля датируется 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.