29 декабря 2015, 11:37 views 8123
Вода – роскошь для жителей Новой Николаевки
29 декабря 2015, 11:37 views 8123

Вода – роскошь для жителей Новой Николаевки

Для жителей села Новая Николаевка Унгенского района питьевая вода является настоящим дефицитом. По воду они ходят за несколько километров после того, как местные скважины из-за сильнейшей в этом году засухи высохли. По этой причине не были сданы в эксплуатацию водопровод и канализационная система, на строительство которых были потрачены миллионы леев.

Тётушка Еужения, имея возле дома колодец, воду носит вёдрами за несколько километров. Сетует, что в большинстве родников пода непригодна для питья.

Практически все сельчане подключены к централизованному водоснабжению, а пользоваться приходится родниковой водой, качество которой вызывает сомнения у специалистов.

«Каждый второй житель села жалуется на проблемы со здоровьем. Причина недугов – некачественная вода», утверждает местный житель Валериу Фошня.

«Терпение людей на грани срыва. Летом протестировали систему водоснабжения, а контракт на централизованную поставку воды не подписали. Без воды очень трудно жить. Приходится собирать дождевую воду на бытовые нужды, но и дожди в этом году были огромной редкостью», пояснила еще одна наша собеседница Инна Шумейко.

Местные власти утверждают, что систему водоснабжения запустить нельзя из-за низкого уровня воды в реке Прут по причине засухи.

«Нам сообщили, что на плотине Костешть-Стынка были проведены реабилитационные работы, уровень воды пришлось снизить. Но проблема водоснабжения обсуждалась с румынскими коллегами. Возможно, поставки питьевой воды будут осуществляться из города Яссы», пояснила глава сельской администрации Валентина Гросу.

В селе Новая Николаевка насчитывается 200 жителей. Это один из населенных пунктов, в которых современная система централизованного водоснабжения появилась благодаря финансированию из европейских фондов.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

вода , Унгень , дефицит

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
370 чел.

Сагайдак (Sagaidac) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 23 км от города Криулень и 31 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 370 человек. Село Сагайдак было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.