28 декабря 2015, 09:49 views 7083
«Рождественская ярмарка» в городе Сороки
28 декабря 2015, 09:49 views 7083

«Рождественская ярмарка» в городе Сороки

Предновогодняя суета охватила город Сороки, что на севере республики. Площадь Свободы едва вмещает желающих принять участие в Рождественской ярмарке, которая традиционно проводится шестой год кряду по инициативе местных властей. На импровизированной сцене сменяют друг друга ватаги колядующих, взрослый люд пробует глинтвейн, детвора радуется обилию сладостей, которыми их щедро угощают в новогодние праздники. Ярмарка хороша и тем, что здесь можно сделать нужные покупки к новогоднему столу и прикупить подарки родным и близким.

«Рождественскую ярмарку» в этом году открыли парадом традиционных новогодних масок. А затем всех порадовал калейдоскоп рождественских песнопений. Колядовать на ярмарку пришли более 30 художественных коллективов.

«Безусловно, такие мероприятия проводятся не ради одного веселья. Главная преследуемая цель – сохранение и продвижение нематериального культурного наследия, устного народного мелоса, редкой красоты фольклорных произведений, к которым относятся колядки, новогодние величальные, рождественские обычаи и обряды, которые непременно должны стать достоянием и грядущих поколений», особо подчеркнул заведующий отделом культуры Сорокского района Григоре Букэтару.

«Рождественская ярмарка стала для наших жителей прекрасным поводом для совместных встреч, в ходе которых мы вспоминаем доставшиеся нам в наследство древние традиции и обычаи встречи Нового года и празднования Рождества Христова. Помним, значит, не предаём забвению», не преминул отметить глава района Михай Мыцу.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

ярмарка , Рождество , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1607
Население:
7 138 чел.

Криуляны (Criuleni, Криулень) — город в Республике Молдова, административный центр Криулянского района. Расположен на холмистой равнине на правом берегу Днестра, в 45 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 7138 человек. Первое упоминание Криулян в документах датируется 1607 годом, когда село за 100 татарских золотых приобрел Никоарэ Донич.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.