24 августа 2018, 12:00 Авторская колонка views 47262
Танковая колонна «За Советскую Молдавию»
24 августа 2018, 12:00 Авторская колонка views 47262

Танковая колонна «За Советскую Молдавию»

2 ноября делегация представителей трудящихся Молдавии передала Красной Армии колонну танков «За Советскую Молдавию», построенную на средства, собранные молдаванами.

Н-ский населенный пункт. Холодный осенний день. Автомашины, на которых мы приехали, останавливаются на краю лесочка. Вокруг ничего особенного. Старые деревья, как в любом лесу. Через несколько шагов нас останавливает патруль.

Тут же навстречу выходит группа военных. Следуют представления. Генерал-майор тов. Волох представляет молдавской делегации майора Денисова – командира танковой части, которая примет машины, построенные на средства молдаван.

Короткая дорога перед двумя шеренгами танкистов со своим командиром. Один возле другого стоят танки. На каждой машине выведена надпись «За Советскую Молдавию». Это наша колонна.

Перед каждым танком стоят по 4 танкиста в синих комбинезонах и черными шлемами на голове. Это экипажи, которые поведут наши танки в горнило боев.

Майор Денисов открывает митинг. Первым берет слово тов. Бровко.

«Танкисты! – говорит тов. Бровко, – молдаване верят в вас. Ведите эти танки в бой. Громите молдавскими машинами фашистских бандитов. Ведите эти машины до границ Советской Молдавии и освободите нашу дорогую землю».

От имени танкистов выступает старший лейтенант Шимко. Его слова звучат как клятва. Загорелое лицо, сверкающие глаза и атлетическая фигура танкиста подтверждают его слова. Он говорит кратко. «Мы даем слово, – говорит Шимко, – что будем воевать на этих танках молдаван так, чтобы приблизить день освобождения Молдавии. Фашисты заплатят за преступления, совершенные в Молдавии».

После речи старшего лейтенанта Шимко товарищ Бровко вручает каждому экипажу индивидуальную карточку танка. Один за другим подходят лейтенанты Павлухин, Шикин, Шимко, Розенталь, Буяков, Богатырев и другие командиры танков. Они получают карточку танка. Товарищ Бровко пожимает руку каждому и желает ему удачи в бою.

Вот подходит к столу президиума лейтенант Гутис, выходец из Кэлэраша. Тов. Бровко обращается к нему на молдавском языке. Тов. Гутис несколько взволнован. Он. Бессарабец, дает слово, что будет воевать на танке, полученном от трудящихся Молдавии, так, чтобы у фашистов отпала охота ступить когда-либо на землю Советской Молдавии.

Карточки розданы. Краткая команда командира Денисова, и танки приходят в движение. Земля вздрагивает как от землетрясения. Мощные стальные машины проходят колонной одна за другой. Головной танк останавливается перед старым деревом. Знак майора Денисова, и с громким треском дерево, вывернутое с корнем, валится под стальной тяжестью танка. Не пройдет много времени, как гусеницы молдавских танков будут давить не деревья, а бандитов Гитлера и Антонеску. После передачи машин состоялся концерт. Артисты ансамбля «Дойна» исполнили перед танкистами молдавские песни и станцевали «молдовеняску». Поздно вечером делегация партии и правительства, артисты ансамбля «Дойна» и другие попрощались со своими новыми друзьями – танкистами майора Денисова.

До свидания, товарищи, встретимся в Советской Молдавии!

И. Константинов

Газета «Молдова Сочиалистэ»,

1942 г., 25 декабря

Ключевые слова:

СССР , танк , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
948 чел.

Князевка (Cneazevca) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Кызлар, Князевка и Стояновка. Село расположено на расстоянии 36 км от города Леова и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 948 человек. Первое документальное упоминание о селе Князевка датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.