26 февраля 2016, 11:21 Авторская колонка views 28110
К вопросу о Боге и эволюции
26 февраля 2016, 11:21 Авторская колонка views 28110

К вопросу о Боге и эволюции

Сегодня нам в Молдове важно понять не только те аспекты общественной жизни и философии, которые обуславливают наше материальное благополучие, но и те, что определяют наше духовное состояние.

Человек интенсивно материализирует свое бытие и сознание. Мир, согласно французскому философу Рене Генону, движется к отвердеванию всех форм жизни и сознания. Материальный план выдавливает духовное из всех сфер жизни. В середине ХХ века технический прогресс и материалистические воззрения настолько охватили все стороны культурной жизни, что она почти перестала соотноситься с сакральными основами бытия. И это после тысячелетий традиционной, глубоко религиозной человеческой цивилизации.

Основатель западной феноменологии религии Рудольф Отто в своих исследованиях приходит к интересным выводам, которые отражены в его концептуальной работе «Священное», написанной им в 1917 году. Он решил отказаться от понятия «священного» и ввел новый термин, имеющий несколько иную, более широкую смысловую нагрузку. Р. Отто пишет, что после девальвации в человеке чувства святого остается нуминозное. Он вводит термин нуминозный (numinous) для определения важнейшей стороны религиозного опыта, связанного с интенсивным переживанием таинственного и устрашающего божественного присутствия. Этот фактор, согласно Отто, является несводимым ни к какому другому фактору; он может быть понят только, когда существует экзистенциальный опыт святого. Святое же, по мнению ученого, есть опыт «присутствия тайны». Этот опыт и есть мистический ужас (Mysterium tremendum) перед божеством.

Мысль о смерти Бога, высказанная Ницше и взорвавшая мир в преддверии ужасного ХХ века, имела в своей основе весь опыт человеческой деградации, девальвацию морально-нравственного состояния человека, высшим апогеем которого стало бегство из сакрального мира. Однако уход понятия Бога из жизни человека – это трагедия, но еще не финал, ведь остается наука о душе и бессмертии, о священной морали и тайнах бытия. Деградация и дистанцирование человека от понятия священного есть поистине ужасающий в своей апокалиптической трагичности шаг, когда всякие нормы и всякий закон, всякая боязнь высшего и сокрытого отвергнута, когда безбожный человек становится венцом природы. Но венец этот создан уже не по подобию Бога, а является продуктом логического развития и эволюции обезьяны, не обладающей ни верой, ни речью. А ведь именно речь является не только основой мышления, но тем, что связывает нас с Богом, ибо Он не только сотворил мир Словом (вначале было Слово и Слово было у Бога), но по существу Он в лице Сына Божьего есть Логос, т.е. Слово, которое мир основало.

С гибелью священного на авансцену истории выходит эволюция, материалистический прогресс и бездуховная мораль современного общества. Другим аспектом и одновременно следствием удаления священной ментальности из человеческого общества является атрофия морально-нравственных устоев, которая сегодня отчетливо проявляется во многих высокоразвитых странах. Это происходит потому, что священное ушло из жизни, а оно было аналогом доброго и божественного.

Результатом ухода добра и этического воспитания стала озлобленность, агрессия к тем, кто более других способен к «социальному научению» и творчеству. Так, неудачник начинает ненавидеть художника и поэта, красоту и классические эстетические ценности, а бандит с пистолетом в кармане идет на прямой грабеж, ибо без нравственного понятия его сознанием и волей движут только низменные материальные мотивы. От идейной стороны остается лишь классовое и расовое чувство, которые в ХХ веке могут еще владеть умами людей. Как следствие, в мир врывается ксенофобия, шовинизм, неприятие других мнений и ценностей.

Решать эти проблемы будут теперь личности далеко не высокого морально-нравственного сознания. Решать будут радикально и жестко, ибо там, откуда уходит священное, исчезает и добро. С атрофией чувства добра из человека выкорчевывается и всякое сострадание. Остается лишь стремление к материальным благам, подпитанное агрессией к окружающей действительности. Революция стала основным элементом подобного миропонимания. Ее апологеты пошли дальше материалистов и дарвинистов, начав дуэль с Богом и его историческим проектом. Фактически полем битвы был и остается человек, он же и цель битвы, ибо в нем издревле существовало подобие Бога. Поэтому по Богу и его земному Сыну- человеку и был нанесен удар, превративший человека из сына божьего в раба системы-матрицы, которая губит человека.

В этой связи вспомним некоторых апологетов воинствующего материализма. Молодое поколение может и не знать этих корифеев бездуховности. В.И. Ленин (Ульянов), в пятом классе выбросивший свой крестик и ставший затем у руля крупнейшей державы мира, вот что писал по этому поводу. «Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость, ...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза». И еще: «Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти – вместо неба».

В 1917 году в России, возглавляемой этим корифеем мысли, после тотальных зачисток и массовых расстрелов началось разрушение всего связанного с Богом и сакральной традицией русского народа. Разрушаются церкви, соборы, сжигаются книги, искореняются старые элиты. Организуются судебные процессы над духовенством, которое подвергается непрерывной травле и террору. В борьбе с религией Ленин не был одинок. В этой омерзительной акции активное участие принимали его ближайшие соратники: Свердлов (Розенфельд), Сталин (Джугашвили), Троцкий (Бронштейн), Зиновьев, Каменев, Дзержинский и др.

Другой известный богоборец – Карл Маркс. Вот некоторые перлы его философии: «Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она – дух бездушных порядков. Религия – опиум народа». Именно лицемерие прикрывается Богом, не веря ни в его действительность, ни во всемогущество добра; именно себялюбие ставит личное спасение выше спасения общественного целого». Ниже приведенные слова его дружка и конфидента хорошо отражают жалкое духовное и интеллектуальное состояние этого прогрессивного мыслителя, апологета материальной эволюции и дарвинизма: «Чем "божественнее", т.е. нечеловечнее, является что-либо, тем меньше мы в состоянии им восхищаться». И, конечно, Л.Троцкий. Именно этот человек в результате нечеловеческого террора и жестокости фактически выиграл гражданскую войну в России, победил белую гвардию и хотел превратить все население великой страны в гигантскую трудовую армию. «Религия – горчичник, оттяжка. Религия – отрава, именно в революционную эпоху и в эпоху чрезмерных трудностей, которые наступают после завоевания власти. Это понимал такой контрреволюционер по политическим симпатиям и глубокий психолог, как Достоевский. Он говорил: "Атеизм немыслим без социализма и социализм – без атеизма. Религия отрицает не только атеизм, но и социализм».

Итак, в результате многовекового заговора удалось демонтировать старый мир с его высокими нравственными и духовными ориентирами. Нам внушают идею прогресса. Но чем сегодняшний рэпер умнее Сенеки или Вергилия, чем сегодняшний политик разумнее царя Ашоки, Кира или Цицерона, Солона и Перикла? Чем наши ученые умнее Будды, Пифагора, Платона или Конфуция?

Ничем. А нам методично вбивают истину о неком прогрессе или эволюции. Странно, но мы и сегодня, через века эволюции, не способны создавать такие бессмертные архитектурные объекты, как пирамиды Хеопса, Хефрена, Баальбек, Великая китайская стена. Наши картины ничем не прекраснее творений, найденных в Помпеях и Геркулануме, а Венера Милосская остается образцом красоты на все времена. Значит, прогресса нет. А раз его нет, то либо все стоит на месте, либо все деградирует. Сравнение картин Рафаэля и Рублева с творениями Малевича и Пикассо говорит о том, что искусство как воплощение духовности стало намного слабее, чем 500-700 лет назад.

Что же происходит? А происходит деградация человека, ибо он, как писал М. Элиаде, оторван от архетипической модели, от божьего промысла и сослан в бездушное и безумное будущее, где ему внушили, что он сам творит свой путь. Ничего подобного. Ни одна система не работает на собственное уничтожение. То, что сегодня происходит с человеком, это самоуничтожение. Видимо, это и есть путь истории – путь от Бога к жалкой гримасе, к тому, кто сможет только пародировать его промысел.

Действительно, сегодня духовный кризис уже зашел так далеко, что многие умы задумались, от чего мы отказались и в чем причина нашего топтания на месте. В рассуждениях об отдалении от Бога мы замечаем некоторые проблески разумного и вечного. В последнее время ученые, занимающиеся теорией «большого взрыва», все чаще приходят к выводам, что в развитие Вселенной заложена священная программа – провидение, а оно невозможно без воли Творца.

Астроном Фред Хойл (Fred Hoyle), создавший термин «большой взрыв», заявил, что последние данные о развитии космоса серьезно поколебали его атеистические убеждения. Позднее он написал: «Интерпретация этих фактов на основе здравого смысла говорит о том, что суперинтеллект просто играет с физикой, а также с химией и с биологией... Цифры расчетов на основе этих фактов настолько ошеломляют, что такой вывод кажется мне неоспоримым».

Физик-теоретик Пол Дэвис (Paul Davies) отмечает, что «доказательство разумного замысла потрясающе», а профессор из Оксфорда Джон Леннокс (John Lennox) заявил: «Чем больше мы узнаем о нашей Вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».

Как же произошло, что мы низвергли в нашем сознании лик Творца и отдалились от его проекта? А проект был изначально универсальным. Вильгельм Шмидт, великий немецкий теолог, написал капитальный труд на 11000 страниц – «Происхождение идеи Бога». Он посвящен проблемам изначального монотеизма. В нем автор доказывает, что практически все народы имели в начале своего исторического пути веру в единого Бога, имели учение о нем и хранили некий предписанный им великий вневременной закон бытия. М. Элиаде писал в этой связи: «Шмидт попытался доказать, что вера в Великого Бога, подтверждается на самых древних уровнях в то время, как тотемизм был характерен только для самых молодых с культурной точки зрения племен...Шмидт делает заключение, что вначале повсюду существовало нечто вроде первоначального монотеизма (Urmonotheismus), но последующее развитие человеческого общества принизило и во многих случаях свело на нет исходные верования».

На этих позициях стоят и многие другие учёные. Так, к примеру, Роберт. Г.Лоуи, Пол Реден считали существование веры в высшего Бога свойственной архаическим обществам.

У Ницше, Шмидта и Ланга акцентируется мысль об ответственности истории за деградацию, забвение и смерть единого Бога. Многие ученые этого круга, считавшие, что Бог есть следствие социальной адаптации человека, утверждали, что человек как историческое существо сам убил Бога в себе и после этого акта вынужден жить исключительно в рамках истории.

Вот почему, по мнению ряда английских востоковедов, Индия в средние века вышла из истории и вошла в мифологический и ритуальный круг, ибо уход от истории – это возврат к Богу и наоборот. Историческое мышление во многом противостоит мышлению сакральному, так как оно рационально и линейно. На смену Единому Богу пришло учение о многих Богах, но затем и эти верования были выдавлены более материалистическими воззрениями.

Материализм, спиритизм и рационализм с разных сторон подточили фундамент традиционного общества и его надстройки, систему убеждений и взглядов. Затем пришли новые апологеты. З. Фрейд, к примеру, видел суть смерти Бога в развитии архетипа «отцеубийцы», весь психоанализ строился на обосновании этого коренного комплекса человека. И потому не разум противостоит вере, а подсознание и бессознательные комплексы как остатки мира хаоса, при нарушении табу и устоев общества, врываются в жизнь человека, разрушая все его бытие и главные аспект, космическую ось – учение о Великом Боге.

Итак. По мере отдаления от священного миропонимания человек все дальше скатывается в материалистическую преисподнюю, превратив исторический процесс из акта творения и развития в матричный комплекс, в работу на конвейере. История стала конвейером, это видно хотя бы из того, что ни нравственное, ни эстетическое, ни даже познавательное состояние человека не улучшилось и не улучшается в последние века торжества материалистической цивилизации. Вывод один. Вернуть свое сознание к нуменозному. Вернуть себя к преощущению присутствия Бога и его энергии во всем: в природе и ее красоте, в гармонии слов и звуков, в эстетическом проявлении. Вернуть себя к восприимчивости божественного мира и осознанию главенствующей роли Бога во всех событиях и явлениях в истории человеческой цивилизации. Тогда нам откроется кладезь духовных сокровищ и щедрых Божьих даров. Нам, своим блудным детям, Бог с любовью раскроет тайны земного мира и Вселенной...

Вячеслав Матвеев

Ключевые слова:

Вячеслав Матвеев , Бог , эволюция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1518
Население:
5444 чел.

Бубуечь (Bubuieci) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села – около 1.61 кв. км, периметр – 6.63 км. В состав коммуны входят села Бубуечь, Хумулешть и Бык. Село расположено на расстоянии 4 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5444 человека. Первое документальное свидетельство о селе Бубуечь датировано 1518 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.