Перейти в раздел: Народные промыслы
02 августа 2013, 15:36 Народные промыслы views 23029
02 августа 2013, 15:36 Народные промыслы views 23029

Традиция народного костюма жива в селе Вэдень

Фото: trm.md

Они хотели выйти на сцену в национальных костюмах, но не имели их. Решили изготовить их сами. Речь идет о членах коллектива «Tărăncuţa» села Вэдень Сорокского района. Этими особенными людьми, жителями Сорокской равнины, начинается серия репортажей о народных мастерах, которые представят свои коллекции на втором Фестивале Ии, сообщает trm.md.

Работая, они поют, и когда поют, работают. Так работа лучше спорится, говорят народные мастера из села Вэдень, члены ансамбля «Tărăncuţa». Этот секрет они передают молодым людям, которые хотят научиться искусству народных ремесел.

Самого известного мастера села – Семена Лунгу – уважают, потому что он первым изготовил для себя национальный костюм. Он является примером для десяток женщин, которые присоединились к работе творческой мастерской «Фантазия».

Народных мастеров из Вэдень ценят за их изобретательность, качество работы, но и потому, что они могут изготовить национальный костюм со всеми его деталями – поясом, плахтой (catrinţă), нижней юбкой (jupon) и вышитой рубахой (iе).

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
3155 чел.

Бравича (Bravicea) – село и коммуна района Кэлэрашь. Бравича – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Кула на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3155 человек. Первое документальное упоминание о селе Бравича датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.