Перейти в раздел: Архитектура
25 сентября 2014, 16:17 Архитектура views 11874
Завершена реставрация дома музея Алексея Щусева
Фото: tv7.md
25 сентября 2014, 16:17 Архитектура views 11874

Завершена реставрация дома музея Алексея Щусева

Завершена реставрация дома музея где жил и творил архитектор Алексей Щусев. Его восстанавливали больше года. Сейчас дом выглядит так же, как в далеком 1847 году, когда его только построили родители Алексея Щусева.

В этом доме, на Щусева, 77 родился человек, который спроектировал кишиневский Железнодорожный вокзал, Мавзолей Ленина в Москве и многие другие эпохальные здания. Своему послевоенному облику, Кишинев также должен быть благодарен великому архитектору.
Игорь Шаров, замминистра культуры : «В этом доме в 1873 году родился знаменитый архитектор. В 1947 году появился первый музей архитектуры, а в 1973 году открыли музей Щусева».

Самому старому экспонату – 140 лет.

Людмила Нэстасе, директор мемориального дома Алексея Щусева: «Сам Алексей Щусев читал эту книгу, это сборник стихов Кольцова».
Эта книга и чертежи - подарены в свое время самим Щусевым в далеком 1947 году тогда еще Музею архитектуры, который решили разместить в родительском доме мастера.

Людмила Нэстасе, директор мемориального дома Алексея Щусева: «На некоторых предметах есть даже надпись Щусева о том, что это пожертвование. А мебель семьи Щусева, к сожалению, не сохранилась. Только - фотографии, рисунки, чертежи, книги».
Первые посетители обновленного музея в основном хвалили реставраторов, но были и те кто со многими их решениями был не согласен.
Влада, Студентка факультета архитектуры : «Используется фаянс – подоконники, батареи. Можете сами посмотреть. Лучше было бы, если бы использовали более старинные материалы».

Влада: «По-моему, реставраторы выбрали для фасада кричащий, резкий цвет».

На реставрацию дома Щусева Министерство культуры выделило 650 тысяч леев, а Музей истории – 82 000. Для посетителей мемориальный дом откроют в начале ноября.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

дом , музей , знаменитости , архитектор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1889
Население:
201 чел.

Ретень-Василеуць (Reteni-Vasileuţi) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень-Василеуць датировано 1889 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.