17 апреля 2016, 11:55 Здоровье views 7615
Не покупайте мясо на импровизированных рынках!
17 апреля 2016, 11:55 Здоровье views 7615

Не покупайте мясо на импровизированных рынках!

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) советует потребителям во избежание заболеваний не поддерживать сбыт пищевых продуктов животного и неживотного происхождения в импровизированных пространствах, не прошедших ветеринарно-санитарный контроль, или систему уличных продаж, где не соблюдаются температурные и санитарные условия.

Поскольку в праздник Пасхи по традиции в пищу используются скоропортящиеся продукты, такие как пасхальный ягненок и крашеные яйца, специалисты ANSA рекомендуют покупать ягнятину, крольчатину или мясо других животных только при наличии санитарно-ветеринарного сертификата, свидетельствующего о его качестве. Если это мясо животных, забитых в местах, организованных для забоя ягнят, оно должно продаваться на месте, сразу после убоя, экспертизы и маркировки. Ягнятина может быть протестирована потребителями даже в момент покупки. Мясо должно быть упругим, после нажатия оно должно принять первоначальную форму. Запах не должен быть кислым или прогорклым. Цвет мяса должен быть равномерным в разрезе, а поверхность мяса – слегка влажным и не липким.

Во избежание риска приобретения некачественных или даже опасных для здоровья продуктов, ANSA обращается к потребителям со следующими рекомендациями:

  • Покупайте пищевые продукты, в том числе традиционные, только торговых точках, имеющих ветеринарно-санитарный сертификат. 
  • Внимательно читайте этикетку продукта, чтобы узнать информацию о качестве и составе продукта. Информация на этикетке должна включать: название продукта, название и адрес производителя, список ингредиентов, вес нетто или объем продукта, срок годности, условия хранения и / или условия потребления, рекомендации по применению, если их несоблюдение может препятствовать надлежащему использованию пищевого продукта. 
  • Проверяйте упаковку пищевых продуктов. 
  • Обращайте внимание на гигиену персонала, который вас обслуживает, и санитарное состояние торгового пространства. 
  • Проверяйте сенсорно качество пищевых продуктов, которые вы собираетесь купить (цвет, запах, внешний вид, вкус и т.д.). 
  • После покупки, храните продукты, как указано производителем на упаковке продукта (температура хранения, влажность и т.д.).

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

здоровье , предупреждение , мясо

Комментарии

 (1)
  • #1 maria Ответить Цитировать выделенное
    Опытный покупатель на глаз определит качество мяса и другой продукции.Ветслужба за деньги поставит штамп на любую дохлятину.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
717 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 28 км от города Орхей и 76 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 717 человек. Первое документальное упоминание о селе Хулбоака датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.