14 мая 2015, 10:33 Спорт views 6491
Молдаване вернулись с олимпиады по французскому языку с премиями и дипломами
14 мая 2015, 10:33 Спорт views 6491

Молдаване вернулись с олимпиады по французскому языку с премиями и дипломами

Все члены команды Республики Молдова вернулись с премиями и дипломами с Международной олимпиады по французскому языку, которая состоялась в Клуж-Напоке (Румыния) с 7 по 10 мая 2015 года.

Олимпиада проводилась среди учащихся двух старших классов лицеев и состояла из двух разделов: среди лицеистов, изучающих французский язык по обычной программе, и тех, кто изучает французский язык в условиях интенсивного / двуязычного обучения. Участники олимпиады выполнили два обязательных задания: индивидуальное письменное (аргументированное эссе) и командное (презентация проекта).

В индивидуальном письменном конкурсе III место заняла Тина Петрова, ученица XII класса (с изучением двух иностранных языков) из теоретического лицея им. Василе Александрии города Унгены. Даниэла Гуранда, ученица XI класса (двуязычного) теоретического лицея им. Георге Асаки мун. Кишинев, и Михаэла Панфилий, ученица XI класса (обычного) теоретического лицея «Прометей» мун. Кишинев, удостоились дипломов.

В командной презентации I место досталось команде в составе Михаэлы Чебан, ученицы XI класса (обычного) теоретического лицея им. Мирчи Элиаде из Кишинева, и Даниэлы Гуранда, ученицы XI класса (двуязычного) теоретического лицея им. Георге Асаки мун. Кишинев.

Вторая премия была присуждена Констанце Гылкэ, ученице XI класса (обычного) теоретического лицея им. Мирчи Элиаде из Кишинева, и Виктору Мунтяну, ученику XII класса (двуязычного) теоретического лицея им. Георге Асаки мун. Кишинев.

Третью премию получили Михаэла Панфилий, ученица XI класса (обычного) теоретического лицея «Прометей» мун. Кишинев, и Тина Петрова, ученица XII класса (двуязычного) теоретического лицея им. Василе Александрии города Унгены.

Молдавские лицеисты были удостоены и двух специальных наград. Виктор Мунтяну получил премию как самый восторженный собеседник, а Михаэла Чебан награждена как самый лучший собеседник.

Команду молдавских лицеистов на олимпиаде сопровождали кишиневские учителя Лорета Гафтон из теоретического лицея им. Михая Эминеску и Нона Кирияк из теоретического лицея им. Георге Асаки.

В Международной олимпиаде по французскому языку, которая проводилась впервые, приняли участие 36 учеников XI-XII классов из 6 европейских стран. Эта олимпиада проводится для учащихся из стран-членов Международной организации франкофонии (МОФ): Албании, Армении, Болгарии, Македонии, Молдовы и Румынии. Каждая страна представлена командой из шести учащихся: 3 – из классов, где французский язык изучается по обычной программе, и 3 – из классов с изучением двух иностранных языков.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

молдаване , молодежь , олимпиада , язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2905 чел.

Вадул луй Исак (Vadul lui Isac) – село и административный центр коммуны района Кахул. Вадул луй Исак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кахул и 183 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2950 человек. Первое документальное упоминание о селе Вадул луй Исак датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.