31 декабря 2023, 15:00 Калейдоскоп views 1302
«Легко и радостно». Как правильно загадывать желания на Новый год
31 декабря 2023, 15:00 Калейдоскоп views 1302

«Легко и радостно». Как правильно загадывать желания на Новый год

Загадывать желание в новогоднюю ночь – прекрасная традиция. Психолог Татьяна Мужицкая предлагает подойти к этому действу с научной точки зрения и начать готовиться к волшебному занятию загодя, как минимум за несколько дней.

***

Меня часто спрашивают – почему желания не сбываются? Очень многое зависит от того, как их загадать. Как обычно загадывают новогодние желания? Надо быстро придумать, написать на бумажке, сжечь, бросить пепел в бокал с шампанским и выпить. Поэтому часто получается всякая чушь. Например – «Хочу счастья!» Ну и получит человек в результате конфету под названием «Счастье». Ну хотел же «счастья», вот оно…

Когда я говорю, что надо готовиться, я имею в виду следующее. Про свое желание надо думать. Есть такое понятие – контент-анализ. Это частота упоминания в тексте каких-то ключевых слов. Мозг работает по принципу контент-анализа. Он анализирует, что чаще всего тебя занимает, о чем ты чаще всего думаешь, на что у тебя самая яркая эмоциональная реакция. И он считает, что самое часто упоминаемое, это и есть то, чего ты хочешь.

Быстро, в новогодней суете можно загадать желание, если только до этого ты много и правильно об этом думал. У нас впереди еще несколько дней – как раз пора придумывать.

***

Сначала - о самых распространенных ошибках. Часто люди загадывают «Хочу, чтобы чего-нибудь не было» - «Чтобы наступающий год прошел не так, как нынешний», «Чтобы встретить молодого человека не такого, как бывшего», «Чтобы работа была не такая безденежная, как эта», «Чтобы я не была такая толстая, как сейчас»…

Но если я все время думаю о том, чего я не хочу, у меня ум все равно сворачивает в эту сторону, потому что не заданы никакие другие ориентиры. И в итоге и молодой человек оказывается таким же, как предыдущий, и работа такой же плохо оплачиваемой, потому что ты не думаешь – а что конкретно тебе нужно. Или, еще хуже: ты станешь «не такой толстой, как сейчас», а еще толще. Ну сбылось же?

Поэтому первый принцип: желание должно быть сформулировано позитивно. Не от чего я хочу избавиться, а что я хочу приобрести. Ты не хочешь быть толстой, а какой ты хочешь быть? И тут начинается довольно сложная работа, которую необходимо проводить. Меня удивляет, когда люди начинают говорить: «Ой, мне некогда думать про желания». То есть на то, чтобы "Фейсбук" читать, у тебя есть время, а на формулирование своих собственных желаний – нет!

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

желание , Новый год

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.