27 января 2021, 16:00 Калейдоскоп views 3417
В США применили методику подавления «оранжевых революций», впервые опробованную в Молдове Ворониным в 2009 году
27 января 2021, 16:00 Калейдоскоп views 3417

В США применили методику подавления «оранжевых революций», впервые опробованную в Молдове Ворониным в 2009 году

Инаугурация нового президента США прошла не только в совершенно новых декорациях, когда еще недавно тихий и мирный Вашингтон напоминал осажденную и готовую к отпору вооруженного врага крепость. Очевидно, что Америка уже не будет прежней. Какие из этого выводы сделают в Молдове общество и политические силы?

Они в начале нашего пути?

Прошедший 2020 год – как оказалось – будто специально готовил мир к тому, что по истечении его Соединенные Штаты Америки перестанут существовать в прежнем виде. Очевидное сейчас преображение США, прошедшее, похоже, точку невозврата, ставит в том числе и нашу Молдову перед необходимостью пересмотра отношений с закачавшимся геополитическим колоссом.

Уходит, исчезает идеализированная многими в нашем обществе модель для подражания. «Демократия», «Основные права человека», «Система сдержек и противовесов», как и многие понятия того же порядка вдруг, в отсутствие хрестоматийного примера, требуют от нас собственного определения и наполнения. И с исторических высот нам тут есть на что опереться.

В свою очередь, видоизменяющейся Америке еще только предстоит пройти то, что нами было пройдено за последние 30 лет. Предстоит пройти - с сопутствующими потерями и выводами. А нам, прошедшим это, - сответственно, двигаться дальше, без оглядки на утратившего смысл идола.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

США , революция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2917 чел.

Манта (Manta) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Манта и Пашкань. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кахул и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2917 человек. Первое документальное упоминание о селе Манта датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.