20 июля 2018, 16:30 Калейдоскоп views 10167
Астрономы нашли звезду, которая «пожирает» планеты
20 июля 2018, 16:30 Калейдоскоп views 10167

Астрономы нашли звезду, которая «пожирает» планеты

Астрономы обнаружили звезду, которая, возможно, пожирает планеты.

Исследователи наблюдали за молодой звездой RW Aur A в созвездии Тельца в течение десятилетий. Это звезда находится на расстоянии 450 световых лет от Земли. Уровень железа RW Aur A всегда был невысоким. В прошлом году с помощью телескопа НАСА ученые заметили, что звезда стала выглядеть немного странно. Анализ показал 30-кратное увеличение уровня железа в оболочке звезды, которой всего лишь 10 миллионов лет.

По словам Ханса Морица Гюнтера (Hans Moritz Guenther), исследователя Массачусетского технологического института, компьютерное моделирование давно предположило тот факт, что молодые звезды могут поглощать планеты, но астрономы никогда не наблюдали это явление. Однако одним из возможных и простых объяснений скачка уровня железа является то, что звезда RW Aur A «питается» планетами или мини-планетами. Если предположение ученых подтвердится, это будет первый случай наблюдения звезды, «пожирающей» планеты.

Источник: naukatv.ru

Ключевые слова:

звезды , Планеты , НАСА

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1558 чел.

Фрумушика (Frumuşica) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика и Фрумушика Ноуэ. Фрумушика расположена в 22 км от города Флорешть и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1558 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрумушика датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.