06 декабря 2016, 17:05 Калейдоскоп views 8876
Самая маленькая страна в мире (Фото)
06 декабря 2016, 17:05 Калейдоскоп views 8876

Самая маленькая страна в мире (Фото)

Самая маленькая страна в мире — Ватикан. Расположена она внутри Рима, столицы Италии. Её с трудом можно назвать страной в привычном нам смысле. Даже титул «город-страна» Ватикану не совсем подходит, так как это всего несколько улиц почти в самом центре Рима. Площадь государства составляет 0,44 км2.

Население примерно 840 человек. Гражданами этого государства признаются подданные Святого Престола. Независимость от Италии страна получила лишь 11 февраля 1929 года. По международной классификации Ватикан — суверенная территория Святого Престола и резиденция высшего духовного руководства римско-католической церкви. Главой государства является Папа Римский, избираемый на пожизненный срок кардиналами.
В Ватикане единственная в мире некоммерческая плановая экономика. По большому счету страна существует на пожертвования и на некоторый доход с туристов от посещений музеев и продажи сувениров.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ВАТИКАН. В Ватикане есть собственная радиостанция, которая ведет передачи на 47 языках, в том числе и на русском. Во времена Древнего Рима место, на котором теперь расположена самая маленькая страна в мире, считалось святым и не была заселена. Гражданство Ватикана не передается по наследству. Длина границы государства 3,2 км. В Ватикане есть свой банк. Правда называется он «Институт религиозных дел». Бюджет Ватикана 310 млн. американских долларов. У государства есть свой железнодорожный вокзал и целых 700 метров железнодорожных путей.

Источник: www.ugaga.net

Ключевые слова:

курьезы , мир , страны

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1956
Население:
1841 чел.

Гиндешть (Ghindești) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части страны, в 115 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 1841 человек. Гиндешть были основаны в 1956 году рядом с сахарным заводом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.