30 ноября 2020, 15:00 Калейдоскоп views 9899
Самый маленький город в мире
30 ноября 2020, 15:00 Калейдоскоп views 9899

Самый маленький город в мире

Самый маленький город в мире находится в Хорватии. Называется он Хум и располагается в общине Бузет на полуострове Истрия. Проживает в нем всего 17 человек. Почему же он именуется городом, да потому, что имеет всю соответствующую инфраструктуру — почту, музей, центральную площадь, кладбище, магазины сувениров и вина и аж целых два храма.

Хум — расположен на вершине холма на высоте 349 метров . Город был возведен на развалинах древнеримского поселения примерно в 11 веке.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД В МИРЕ. Максимальное число жителей, которое здесь проживало когда-либо — 300 человек. В городе всего 2 улицы и 20 зданий. Бытует поверье, что рождение Хума было шуткой местных великанов. Они возвели крепость Хум из нескольких камней, оставшихся после сооружения городов в долине реки Мирны. Выбора мэра города, проходящие в июне, достаточно своеобразны. Мужчины собираются и острым предметом, похожим на маленький серп, наносят срезы на углах специального квадратного жезла. Затем подсчитывают количество насечек за кандидата. Это своего рода голосование. Победителю торжественно вручают жезл, символ власти, называемый «палица». Отметим, что не все хотят быть руководителем, так как население города — люди преклонного возраста с массой проблем, которые предстоит решать.

Источник: www.ugaga.net

Ключевые слова:

город , Хорватия , мир

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1599 чел.

Прутень (Pruteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Русулуй, Прутень, Кузмений Векь и Друждинень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1599 человека. Первое документальное упоминание о селе Прутень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.