21 июля 2014, 10:49 Калейдоскоп views 20465
21 июля 2014, 10:49 Калейдоскоп views 20465

Супер вулкан, который может опустошить Европу подает признаки оживления

Вулканологи сделали тревожное открытие: супер-вулкан, расположенный в Германии снова становится активным.

Супер вулкан под озером Лаахер вблизи Бонна извергается примерно раз в 10 000-12 000 лет, а его последнее извержение произошло 12 900 лет назад.

Он примерно такого же размера, как Пинатубо, который в 1991 году вызвал крупнейшее извержение ХХ века. Пинатубо выпустил в воздух 10 миллиардов тонн магмы, 20 млрд. тонн двуокиси серы и 16 кубических километров пепла, что привело к снижению глобальной температуры на 0,5 градуса по Цельсию.

Когда извергался в последний раз, супер вулкан Лаахер покрыл пеплом и вулканическими породами площадь в 1600 квадратных километров. В последние годы в этом регионе произошли несколько землетрясений, свидетельство того, что вулкан снова становится активным.

Эксперты утверждают, что если начнется извержение вулкана Лаахер, то это может привести к большой катастрофе, требующей  широкомасштабной эвакуации. Значительное извержение может привести к глобальному похолоданию, так как облако пепла преградит доступ солнечных лучей.

На видео снятом на  озере Лаахер можно увидеть пузырьки углекислого газа, которые выходят на поверхность. Вулканологи считают, что это говорит о том, что вулкан активен.

Ключевые слова:

вулкан , Германия , опасность

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
1482 чел.

Загаранча (Zagarancea) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Елизаветовка, Семень и Загаранча. Село расположено на расстоянии 4 км от города Унгень и 117 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1482 человека. Первое документальное упоминание о селе Загаранча датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.