18 января 2016, 12:21 Знаменитости views 8659
152-летие со дня рождения основателя инфекционной больницы Тома Чорбэ
18 января 2016, 12:21 Знаменитости views 8659

152-летие со дня рождения основателя инфекционной больницы Тома Чорбэ

Его называли рыцарем человечности, врачом бедняков, неутомимым организатором системы здравоохранения в Бессарабии. Мы отмечаем сегодня 152-летие со дня рождения выдающейся личности Тома Чорбэ и 100-летие деятельности первой инфекционной больницы, основанной Тома Чорбэ и носящей его имя.

«Для нашего коллектива Тома Чорбэ является предшественником, построившим больницу, врачом, внесшим огромный вклад в создание национальной медицинской системы и организацию противоэпидемических мер», – говорит Виктор Дятишин, главный врач инфекционной больницы им. Тома Чорбэ.

Больница была построена в Кишиневе по инициативе Тома Чорбэ и его непосредственном участии в проектировании. Хотя время наложила отпечаток на состояние 11 корпусов больницы, построенных в период 1890-1896 годов, все они сохранились до сегодняшнего дня, а одно из этих зданий было отремонтировано благодаря финансовой поддержке США.

«Тома Чорбэ ввел обязательную вакцинацию против оспы, в то время он был увлечен научной работой», – отмечает университетский преподаватель Виктор Пынтя.

Историк Юрий Колесник был первым исследователем научного наследия Тома Чорбэ, он подготовил и издал ряд работ знаменитого врача.

Тома Чорбэ родился в Кишиневе 15 января 1864 года и скончался 3 декабря 1936 года.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
312 чел.

Тырзиень (Tîrzieni) – село в составе коммуны Мэлэешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 312 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырзиень датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.