30 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1805
Корнелиу Попович – о том, как можно преодолеть институциональный конфликт между Молдавской и Бессарабской митрополиями
30 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1805

Корнелиу Попович – о том, как можно преодолеть институциональный конфликт между Молдавской и Бессарабской митрополиями

Институциональный спор между Митрополией Кишинева и всея Молдовы и Митрополией Бессарабии породил напряженность в религиозном сообществе страны и привлек внимание общественности.

Об этом заявил бывший министр образования Корнелиу Попович, отмечает Noi.md.

По словам бывшего министра, разрешение этого спора является трудным и сложным, поскольку затрагивает как исторические и религиозные, так и политические, территориальные и национальные аспекты.

"Вот некоторые из основных причин этого спора:

1. История православной церкви в регионе: Молдавская митрополия была основана в 1381-1386 гг. и признана Константинопольским патриархатом в 1401 году. В XIX веке Восточная Молдавия/Бессарабия оказалась под властью Российской империи, и власть в регионе осуществляла Русская православная церковь. Однако после распада Российской империи в 1917 г. и создания государства Великая Румыния Бессарабия вошла в состав Румынии и имела свою православную епархию под юрисдикцией Румынской православной церкви. После Второй мировой войны Бессарабия вошла в состав Советского Союза, что привело к созданию Молдавской митрополии под влиянием Русской православной церкви. После провозглашения Молдовой независимости от Советского Союза православная церковь Молдовы раскололась. Тогда возникли две структуры: Митрополия Кишинева и всея Молдовы (под управлением Московского Патриархата) и Митрополия Бессарабии (под управлением Румынского Патриархата). Это разделение произошло в контексте политических и национальных движений, имевших место в Республике Молдова и в постсоветский период.

2. Политическое влияние: Спор разгорелся и на политической почве, когда политические лидеры и партии поддерживали различные митрополии в соответствии со своими политическими интересами. Это еще больше осложнило ситуацию и привело к напряженности в отношениях между двумя митрополиями.

3. Территориальные претензии: Некоторые религиозные организации и власти Бессарабской митрополии претендовали на Молдову как на часть своей юрисдикции, в то время как Митрополия Кишинева и всея Молдовы заявляла об исключительных правах на этот регион. Этот территориальный спор усилил напряженность в отношениях между двумя митрополиями.

4. Религиозная и национальная идентичность: В этом споре также присутствуют вопросы религиозной и национальной идентичности. Митрополия Кишинева и всея Молдовы относится к Русской православной церкви, в то время как Бессарабская митрополия является частью Румынской православной церкви. Это различие в религиозной принадлежности добавило в спор элемент национальной идентичности, поскольку отношения между Молдовой и Румынией всегда были сложными.

5. Международное признание и правовой статус: Спор происходит в более широком контексте международного признания и правового статуса. Некоторые международные организации и государства признали Бессарабскую митрополию автономной и подчиненной Румынской православной церкви, в то время как другие признали Кишиневскую митрополию автономным образованием. Такое различие в признании способствовало углублению конфликта.

6. Замешательство среди верующих: Православные верующие в Республике Молдова столкнулись с путаницей в вопросе о том, к чьей юрисдикции относится их церковь. Эта путаница способствовала поляризации и напряженности в отношениях между Митрополией Кишинева и Митрополией Бессарабии", – отметил Попович.

В то же время, по его словам, спор сопряжен с большими рисками и последствиями.

"Институциональный спор между Митрополией Кишинева и всея Молдовы и Бессарабской митрополией может иметь различные последствия как для обеих митрополий, так и для религиозного сообщества и общества в целом. Вот некоторые возможные последствия:

1. Разделение религиозной общины: Конфликт между двумя митрополиями может привести к разделению православной общины в Молдове. Прихожане и духовенство могут быть вынуждены выбирать между двумя митрополиями, что может ослабить сплоченность и единство верующих, создать напряженность и конфликты внутри общины.

2. Потеря доверия: Институциональный конфликт может повлиять на доверие людей к институту церкви в целом. Прихожане могут начать сомневаться в честности и целях церковных лидеров. Это может сказаться на роли церкви в образовании, благотворительности и других сферах.

3. Социально-политическая напряженность: Спор между двумя митрополиями может привести к росту социальной и политической напряженности в Молдове. Эта напряженность может оказать влияние на политическую и социальную стабильность в стране и может быть использована в политических целях различными группами или партиями.

4. Возможные правовые последствия: Спор может привести к юридическим спорам по поводу церковной собственности, земли, зданий и других ресурсов. Эти споры могут иметь значительные последствия для участвующих сторон и быть юридически затратными.

5. Вмешательство властей: Споры между двумя митрополиями могут повлиять на отношения с государственными органами и привести к политическому вмешательству в дела церкви. Государство может вмешаться в конфликт, чтобы попытаться урегулировать ситуацию и защитить общественный порядок. Такое вмешательство может оказать давление на вовлеченные митрополии и привести к непредсказуемым последствиям для церкви и государственно-церковных отношений (не будем забывать случай с Украиной).

6. Потеря прихожан и ресурсов: Спор может привести к потере прихожан в обеих митрополиях и к сокращению их финансовых и человеческих ресурсов, что может повлиять на их способность осуществлять свою миссию и религиозное служение.

7. Ущерб внешнему имиджу и потеря международного признания: В случае обострения спора между двумя митрополиями могут возникнуть проблемы с международным признанием. Другие православные церкви и религиозные организации могут принять решение о признании только одной из двух митрополий, что приведет к изоляции другой", – считает Корнелиу Попович.

Бывший министр также предложил некоторые возможные пути решения конфликта.

"Преодоление институционального конфликта между Митрополией Кишинева и всея Молдовы и Бессарабской митрополией может оказаться сложной задачей, но есть несколько путей, с помощью которых участвующие стороны могут разрешить этот спор и восстановить единство Православной церкви в Молдове:

1. Открытый и откровенный диалог: Важным первым шагом должно стать начало прямого диалога между представителями обеих митрополий. Этот диалог должен быть открытым и откровенным, направленным на выявление проблем каждой из сторон и поиск общих решений. Переговоры могут проходить при посредничестве нейтральной третьей стороны, например, группы доверия или арбитра. Консультации с прихожанами: участие прихожан и общины может сыграть важную роль в преодолении конфликта.

2. Консультации с прихожанами: Участие прихожан и общины может сыграть важную роль в преодолении конфликта. Консультации с прихожанами по поводу их предпочтений и открытые дискуссии могут помочь найти приемлемые решения.

3. Соглашения о сосуществовании: Стороны могут заключить соглашения о сосуществовании, которые четко определяют роли и обязанности каждой митрополии и создают основу для сотрудничества и мирного взаимодействия.

4. Участие государственных органов: Государственные или местные органы власти могут сыграть определенную роль в разрешении конфликта, обеспечив соблюдение закона и прав каждой митрополии. Однако вмешательство государства должно быть нейтральным и соблюдать принцип отделения церкви от государства.

5. Примирение и прощение: Для преодоления конфликта может потребоваться процесс примирения и прощения, в ходе которого вовлеченные стороны признают свои ошибки и берут на себя обязательства по укреплению взаимного доверия. Это может стать важным шагом в преодолении конфликта", – подчеркнул Попович.

По словам бывшего министра, преодоление конфликта потребует усилий и заинтересованности со стороны обеих митрополий и их прихожан.

"Важно, чтобы конфликт был преодолен в духе доброй воли, с уважением к христианским ценностям и принципам, таким как любовь, мир и прощение. В конечном итоге разрешение этого конфликта должно привести к сохранению единства и сплоченности православного сообщества в Республике Молдова", – заявил в заключение Корнелиу Попович.

В то же время президент DAAC Hermes S.A. и председатель Правления DAAC Hermes Grup S.A. Василий Киртока считает, что существует еще вариант объединения двух православных митрополий Республики Молдова в одну автокефальную православную церковь. Однако это длинный и сложный путь, требующий согласия двух патриархий, который возможен тогда, когда современное молдавское государство окрепнет и существенно повысит свой авторитет на международной арене.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1571 чел.

Ковурлуй (Сovurlui) – село и коммуна Леовского района. Ковурлуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1571 человек. Село Ковурлуй было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.