25 августа 2023, 23:00 Молдавская действительность views 1272
Корнелиу Попович: Патриотизм не знает политических ярлыков
25 августа 2023, 23:00 Молдавская действительность views 1272

Корнелиу Попович: Патриотизм не знает политических ярлыков

Сегодня бывший министр образования Корнелиу Попович почтил память Богдана Петричейку Хашдеу.

"Мы выбираем свой путь в соответствии со своими убеждениями, но давайте никогда не забывать верить в силу и ценности Отечества.

Каждый год 25 августа мы отдаем дань уважения Богдану Петричейку Хашдеу, этому всемирному гению, настоящему человеку эпохи Возрождения, понимая, что его учение остается актуальным", - написал Попович на своей странице в Facebook.

В то же время он отметил, что в эпоху ускоряющихся перемен великий деятель служит убедительным напоминанием о том, что ценность нации определяется сохранением и развитием ее языковой, исторической и культурной самобытности.

"Эти элементы являются краеугольными камнями общества, путями, по которым оно может войти во всеобщую цепь познания и признания", - заключил Попович.

Стоит отметить, что сегодня исполняется 116 лет со дня смерти великого писателя.

Прозаик, поэт, драматург, филолог, историк и фольклорист Богдан Петричейку Хашдеу родился 25 февраля 1838 г. в Кристинешть, Хотин, а скончался 25 августа 1907 г. в Кымпине, Румыния.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1553 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Грэтиешть муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.00 кв. км, периметр — 7.02 км. Село расположено на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1553 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хулбоака датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.