23 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1366
Попович: Случай со школами Яловен подтверждает опасный характер непродуманных реформ
23 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1366

Попович: Случай со школами Яловен подтверждает опасный характер непродуманных реформ

Случай в Яловенском районе еще раз показывает токсичный и опасный характер принципа финансирования публичных общеобразовательных учреждений на основе норматива стоимости обучения в расчете на одного ученика, установленного в Кодексе об образовании с 2014 года.

Об этом заявил бывший министр образования, экс-советник президента Корнелиу Попович, которого Noi.md попросил прокомментировать решение властей перевести 10-е классы из нескольких яловенских лицеев в другие населенные пункты из-за низкого количества зарегистрированных заявлений о приеме в 10-й класс.

"Этот инцидент наносит сокрушительный удар по перспективам развития этих населенных пунктов. Опыт показывает, что закрытие лицейских классов является решительным шагом к оптимизации школ, и в то же время снижает их качество. В наибольшей степени от такого принципа финансирования страдают школы в сельской местности, поскольку количество учащихся в них невелико, а бюджетные средства ограничены. Местные власти из-за нехватки средств вынуждены реструктурировать или закрывать школы, что приводит к безрадостным перспективам для тысяч подростков и увольнению учителей", – отметил Корнелиу Попович.

По его словам, такой подход ежегодно нарушает нормальное функционирование значительного числа учебных заведений и в ближайшей перспективе приведет к реструктуризации значительного числа лицеев.

"Создается впечатление, что Министерство образования внедрило так называемый Проект создания трех классических лицеев в Молдове. В результате этой акции ряд школ в сельской местности и городах лишится лицейских классов. Последствия этого шага будут весьма ощутимыми, так как приведут к депопуляции сел, оттоку молодежи, деградации школьной инфраструктуры в сельской местности и поставят под угрозу будущее этих населенных пунктов.

Кто реально выиграет от этих решений, уважаемые члены руководства?

Безусловно, в проигрыше оказываются дети, родители, учителя, населенные пункты и в конечном счете вся Молдова.

Те, кто говорит, что разрушение системы образования – это эффективный способ развалить страну, к сожалению, правы", – заключил бывший министр.

Напомним, что учащиеся пяти сел Яловенского района будут вынуждены ездить в лицей в другие населенные пункты.

По данным Министерства образования и исследований (МОИ), в 7 лицеях района зарегистрировано низкое количество заявлений о приеме в 10-й класс. По данным министерства, этот шаг затрагивает 7 лицеев района , в которых зарегистрировано низкое количество заявлений о приеме в 10-й класс:

ТЛ "Аурел Давид", село Бардар, в котором было зарегистрировано 15 заявлений;

ТЛ "Димитрий Кантемир", село Вэсиены - 16 заявлений;

ТЛ Новые Русешты - 16 заявлений;

ТЛ Зымбрены - 16 заявлений;

ТЛ Хорешты - 18 заявлений;

ТЛ "Михаил Быркэ", с. Малые Милешты - 18 заявлений;

LT Цыпала - 17 заявлений.

По этой причине десятки родителей провели сегодня акцию протеста перед зданием правительства, выражая свое недовольство решением властей.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
542 чел.

Лазо (Lazo) — село в составе коммуны Хэснэшений Ной Дрокиевского района. Расположено в 33 км от города Дрокия и 164 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 542 человека. Первое документальное упоминание о Лазо датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.