18 августа 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1775
Корнелиу Попович:
18 августа 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1775

Корнелиу Попович: "Политизация образования – большое зло, которое уничтожит эту область"

Бывший министр образования Корнелиу Попович выступил в социальных сетях с комментарием относительно изменений в Кодексе об образовании, которые облегчат увольнение начальников районных отделов образования и дадут возможность назначения министерством на эти ключевые должности временно исполняющих обязанности руководителей.

«Нашими политиками выдвинута новая инициатива сомнительного характера, в прискорбном стиле Герострата {...}

Трудно не заметить, что такой подход — не более чем расчетливый маневр, запущенный накануне местных выборов. В условиях, когда работники сферы образования являются значительной и влиятельной силой в наших сообществах, не секрет, что за этим решением стоят определенные интересы.

Поэтому очевидно, что образованием продолжают манипулировать в угоду политикам. Это явление не новое, а стало постоянной практикой, когда политический класс подчиняет образование собственным политическим целям, полностью игнорируя грамотное управление этим жизненно важным сектором», — заявил Попович, цитируемый Noi.md.

По словам бывшего министра, в условиях, когда наше общество переживает глубокий системный кризис, агрессивная политизация системы образования представляет непосредственную опасность.

«Эта тенденция будет иметь разрушительные последствия для качества образования и необратимо негативно повлияет на будущее нашей страны.

Словно следуя заранее обдуманному сценарию, эти политики кажутся духовными потомками Герострата, персонажа, который сжег знаменитый храм только для того, чтобы сохранить свое присутствие в коллективной памяти народа. Своими действиями они пытаются оставить за собой место в нашей истории, но неудачно.

Эта неосмотрительная авантюра ставит под угрозу конституционный принцип местной автономии и угрожает разрушить всю систему образования в Молдове», – подчеркнул Корнелиу Попович.

Представители Минобразования пока не выступили с какой-либо реакцией на комментарий бывшего министра.

Ранее депутат ПДС Евгений Синкевич предложил внести поправку в законопроект о внесении изменений в Кодекс об образовании в части номенклатуры специальностей для подготовки кадров в профильных высших и средних учебных заведениях.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
915 чел.

Мирешть (Mireşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Мирешть и Кетрошень. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 915 человек. Первое документальное упоминание о селе Мирешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.