15 августа 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1823
Корнелиу Попович:
15 августа 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1823

Корнелиу Попович: "Реформа образования в Молдове: между непоследовательностью и необходимостью подлинных перемен"

В комментарии для Noi.md бывший министр образования Корнелиу Попович отмечает, что недавние заявления чиновников Министерства образования о возможном переходе детских садов на самоуправление или слиянии некоторых профессиональных училищ взбудоражили общественное мнение.

По его словам, создается впечатление, что "хроническая реформа", или реформа ради реформы, – болезнь, от которой страдает молдавская система образования, – приобрела новые масштабы.

"Каждый последующий министр просвещения начинает свою собственную реформу, игнорируя или разрушая то, что создал его предшественник, либо чтобы не продолжать и не легитимизировать работу предыдущего, либо чтобы связать свое имя с переменами.

"Реформа", а точнее, бессвязная череда начинаний, экспериментов и неудач, сводится к плагиату зарубежных моделей, поглощениям, оптимизациям, ликвидациям и дублированиям, углубляя состояние неопределенности и растерянности в системе образования.

Так, только за последние 8 лет, без учета рисков и негативных последствий продвигаемых изменений, в системе были оптимизированы/ликвидированы сотни школ. Ликвидировано несколько университетов. Академия наук Молдовы превратилась в настоящий призрак, а национальная исследовательская система была разрушена в результате поспешной и непродуманной реформы, путем перевода академических научных институтов в университеты, уничтожения научных школ, игнорирования известных личностей в области науки и т.д.", – отметил Попович.

Таким образом, по мнению экс-министра, для того чтобы найти решение существующих проблем, в том числе из-за частых реформ последних лет, система нуждается в качественных и продуманных изменениях.

"Нужна не просто формальная, поверхностная реформа, а реформа, имеющая значительные результаты, настоящая реформа, глубокие изменения, которые можно мотивировать и которые принесут результат.

Иначе, оптимизировав/ликвидировав детские сады, школы, вузы, ПТУ, НИИ, логично было бы оптимизировать/ликвидировать и Министерство образования.

Прав был тот, кто сказал, что лучшими реформаторами, которые когда-либо существовали в мире, были те, кто начинал с себя", – добавил Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
114 чел.

Владимиреука (Vladimireuca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 114 человек. Село Владимиреука было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.