02 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1114
Попович: «Метод проведения реформы высшего образования, похоже, взрывает национальную систему образования»
02 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1114

Попович: «Метод проведения реформы высшего образования, похоже, взрывает национальную систему образования»

Бывший министр образования Корнелиу Попович опубликовал сообщение в социальных сетях, в котором говорит, что создается впечатление, что выбранный властями метод реализации реформы высшего образования взорвет национальное образование и науку. система.

Бывший министр образования пишет, что с момента запуска с большой помпой якобы реформы в сфере высшего образования и науки, заявленной целью которой было улучшение ситуации в упомянутых областях, мы наблюдаем не только пробуксовки, ликвидацию университетов и научно-исследовательских институтов, отставку министра, инициатора этой авантюры, но и ухудшение позиций «реформируемых» вузов в международном рейтинге, отмечает Noi.md.

Корнелиу Попович представил список университетов всего мира, издание за июль 2023 года, опубликованное Recent Ranking Web of Universities.

«По сравнению с ситуацией в июле 2022 года «реформированные» вузы Молдовы опустились в мировом рейтинге:

• Государственный университет Молдовы – 4 340 место в мире, опустившись на 330 позиций в рейтинге;

• Технический университет Молдовы – 4 089 место в мире, опустившись на 180 позиций в рейтинге.

Университеты, не подвергшиеся этой безрассудной реформе, ведущей к разрушению национальной системы исследований и высшего образования, сумели улучшить свои позиции в международном рейтинге.

Так, Государственный университет медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану, лучший университет в нашей стране, мировой рейтинг 3 647, поднялся на 212 позиций в топе, а Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо, мировой рейтинг 6 424, поднялся на 2 022 позиции в рейтинге за год", - говорится в сообщении бывшего министра.

Корнелиу Попович заметил, что такой ситуации следовало ожидать «в условиях, когда так называемая реформа лета 2022 года родилась «в одночасье», не имея необходимого времени для реального и содержательного вовлечения всех заинтересованных сторон и без корреляции предлагаемых изменений с их ожиданиями».

«Томас Джефферсон хорошо сказал: «Лучше вообще не иметь идей, чем иметь плохие идеи», — отметил Попович.

Представители Минобразования пока никак не прокомментировали заявления бывшего министра.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
647 чел.

Стежэрень (Stejăreni) – село в составе коммуны Лозова района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Стрэшень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 647 человек. Первое документальное упоминание о селе Стежэрень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.