Попович: «Случай в РКБ еще раз доказывает, что, объединившись, мы выстоим как народ»

Попович: «Случай в РКБ еще раз доказывает, что, объединившись, мы выстоим как народ»

«Мы живем в трудные времена, у нас расколотое общество, в котором рефлекс ударить часто превышает рефлекс помощи», — отреагировал бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович на инцидент в Республиканской клинической больнице им. Тимофея Мошняги, где хирурга обвинили в использовании русофобских выражений по отношению к пациентке.

Бывший министр был озадачен этим инцидентом, а также волной насилия, поднявшейся в социальных сетях.

«Меня также шокировала беседа между врачом и пациенткой Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги, но особенно волна ненависти агрессии в социальных сетях, в которой, в который раз, используются языковые и этнические аргументы.

Совершенно очевидно, что мужчина, даже если он врач, не может вести себя неуважительно, с грубыми и агрессивными манерами, с оттенками национальной дискриминации по отношению к женщине/пациентке.

Происходя из семьи врачей, которые на протяжении нескольких поколений посвятили себя защите здоровья и спасению жизней тысяч людей, мне трудно понять, что привело этого врача к такому поведению.

Я восхищаюсь самоотверженностью людей, выбравших эту благородную профессию.

Я знаю, что быть врачом – это не просто работа, а судьба, которую принимают только преданные своему делу люди, честно выполняющие свой долг, несмотря на трудности.

Хочется верить, что так называемые лидеры мнений, прибегающие к навязчивым нарративам в стремлении углубить раскол нашего общества, не добьются успеха», — говорится в сообщении, опубликованном в социальных сетях.

Бывший министр выразил надежду, что молдавское общество выдержит такого рода вызовы.

«Несмотря на огромное давление, оказываемое этими администраторами страха, этой идеологической хунтой, сеющей нервозность, страхи и разочарования, наше общество выстоит. Случай в Республиканской клинической больнице еще раз доказывает, что благодаря сплоченности и доброте мы выстоим как народ, и наша Родина будет процветающей», — подчеркнул Попович.

Бывший министр отметил, что приветствует официальную позицию Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги в отношении данного инцидента.

Напомним, что после инцидента руководство Республиканской клинической больницы осудило поведение врача, упрекнувшего пациента в незнании государственного языка.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
3926 чел.

Чок-Майдан (Cioc-Maidan) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чок-Майдан – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от муниципия Комрат 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3926 человек. Село Чок-Майдан было основано в 1811 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.