Прошел год с начала университетской реформы. Попович: «Результаты заставляют себя ждать»

Прошел год с начала университетской реформы. Попович: «Результаты заставляют себя ждать»

«Укрепилась ли сеть высших учебных заведений за счет поглощения пяти институтов?» - задается вопросом бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович через год после начала университетской реформы.

Принятое 13 июля 2022 года постановление правительства о поглощении вузов и НИИ, похоже, не дало результатов, считает экс-министр. По его словам, ряд вопросов, таких как повышение заработной платы учителей, прекращение оттока студентов и учителей, а также другие острые вопросы остались вне внимания властей.

«Комплекс решений и мероприятий, которые должны были поднять высшее образование и науку на другие уровни, не говоря уже о европейских или даже местных высотах. И что мы имеем?

Укрепилась ли сеть высших учебных заведений за счет поглощения 5 государственных высших учебных заведений «более крупными и сильными» университетами?

Фактически только два университета были поглощены/ликвидированы, а остальные три имеют неопределенный статус, что ставит под угрозу цель консолидации.

Были ли научно-исследовательские институты интегрированы в университеты, укрепляя их и влияя на процесс преподавания и обучения? Спорно», — отмечает Попович в своем посте в социальной сети.

Автор поста также отмечает, что из 20 научно-исследовательских институтов, указанных в постановлении правительства, 13 были поглощены, а 7 имеют неопределенный статус, некоторые сохранили свой юридический статус в течение года.

«Выросли ли зарплаты ученых и исследователей, как было обещано? Это еще предстоит выяснить.

Укрепились ли университеты на национальном и международном уровнях? Международные рейтинги этого не подтверждают.

Остановился или уменьшился отток преподавателей и студентов за рубеж? Напротив.

Таким образом, через год после начала предполагаемой реформы высшего образования и научных исследований мы отмечаем не только ликвидацию двух университетов и 13 НИИ, но и углубление негативных тенденций, которые необходимо было преодолевать, согласно заявлениям власти, ответственной за эту авантюру, называемую «реформой», - сказал Попович.

По его словам, так называемая реорганизационная реформа путем слияния нескольких вузов родилась «в одночасье», не успев задействовать все заинтересованные стороны.

«Вот что происходит, когда личные амбиции некоторых высокомотивированных и малоквалифицированных высокопоставленных лиц, а также групповые интересы преобладают над необходимостью проведения жизнеспособных реформ, направленных на обеспечение качественного образовательного и исследовательского процесса», - заключил Корнелиу Попович.

Отметим, что университетская реформа подверглась критике со стороны академической среды, а также со стороны представителей гражданского общества и политического класса. Несмотря на жалобы, реформа все же была принята правительством Гаврилицы прошлым летом.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
505 чел.

Пайку (Paicu) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кахул и 150 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 505 человек. Первое документальное упоминание о селе Пайку датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.