04 августа 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1922
Попович: «Переход системы образования в онлайн — настоящее мучение»
Фото: vsluh.md
04 августа 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1922

Попович: «Переход системы образования в онлайн — настоящее мучение»

Бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович считает, что попытка сэкономить за счет детей и родителей приведет к тому, что придется пожертвовать образованием целого поколения учащихся.

Бывший министр выразил недовольство намерением властей организовать дистанционное/онлайн-обучение для учебных заведений (не менее 10 дней в месяц) с целью смягчения последствий энергетического кризиса, потому что это нанесет новый сильный удар по системе образования.

«Переход системы образования в онлайн – настоящее мучение для учеников, учителей и родителей, без какого-либо решения проблем системы, связанных с тем, как будут проходить занятия, будет обеспечиваться качество обучения, безопасность учеников и педагогов, о которых сообщалось в течение последних двух лет. Это приведет к тому, что придется пожертвовать образованием целого поколения учащихся.

Во время пандемии наши дети были в числе наиболее уязвимых к коронавирусу категорий и среди наиболее пострадавших от мер, принимаемых государственными органами по ограничению распространения вируса.

Создается впечатление, что и в условиях энергетического кризиса власти хотят сэкономить за счет наших детей», — говорит Попович.

Он отмечает, что перевод школ в онлайн-режим не является подходящим решением властей для экономии средств и может лишь усугубить проблемы системы, определяемые, в частности, принципом финансирования государственных общеобразовательных учреждений исходя из установленной стандартной стоимости на одного учащегося в нормативной базе Республики Молдова с 2014 года.

«Мы видим, что в Республике Молдова образование превратилось в настоящую Золушку, которую только на словах объявляют "приоритетом".

Наше образование – любимая марионетка политиков, превративших его в пространство экспериментов и плагиата по зарубежным образцам.

Наше образование глубоко поражено равнодушием так называемых "экспертов", которым все равно, что происходит в школах и университетах, которые без угрызений совести ликвидируют их и оставляют без будущего тысячи молодых людей, а систему - с дефицитом тысяч учителей.

Это не просто печально. Это драматично», — подчеркивает Корнелиу Попович.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
1380 чел.

Порумбрей (Porumbrei) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Порумбрей и Сагайдакул Ноу. Село расположено на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Порумбрей датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.